문서가 존재하는 충주시 고속버스, 시외버스 노선 | ||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" |
<colbgcolor=#1d2088><colcolor=#fff> 고속버스 | ↔서울호남 | ↔동서울 | ↔고양 |
수도권 | ↔평택(완행) | ↔고천,안양,부천 | ↔성남 | |
↔수원(직통,직행) | ↔안산 | |||
↔용인 | ↔인천공항 | ↔인천(직통,직행) | ||
충북 | ↔청주(직행,완행) | ↔진천(완행) | ↔연풍 | |
대전/충남 | ↔대전복합 | ↔유성 | ↔천안 | |
대구/경북 | ↔구미 (울산행) (포항행) | ↔동대구 | ↔대구북부 | |
↔경주,포항 | ||||
부산/울산/경남 | ↔마산,창원 | ↔부산 | ↔울산 | |
강원 | ↔강릉 | ↔원주(완행) | ||
호남 | ↔전주 | ↔광주 | ||
운행중단 | ||||
폐지 |
문서가 존재하는 서울특별시 출발 고속버스 노선 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" |
<colbgcolor=#8f8f8f,#555555> 서울경부 | ↔ 강릉 | ↔ 경주 | ↔ 공주 | ↔ 구미 |
↔ 금산 |
|
↔ 김해 | ↔ 대전복합 | ||
↔ 대전청사 | ↔ 동대구 | ↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ||
↔ 삼척 | ↔ 세종 | ↔ 울산 | ↔ 원주 | ||
↔ 제천 | ↔ 진주 | ↔ 청주고속 | ↔ 마산 | ||
↔ 창원 |
|
↔ 상주 | ↔ 영월 | ||
↔ 통영 | ↔ 포항 | ↔ 영천 | ↔ 점촌 | ||
↔ 원주혁신도시 | |||||
서울호남 | ↔ 광주 | ↔ 군산 | ↔ 목포 | ↔ 순천 | |
↔ 연무대 | ↔ 여수 | ↔ 완도 | ↔ 유성 | ||
↔ 충주 | ↔ 당진 | ↔ 청양 | ↔ 남원 | ||
↔ 서산 | ↔ 익산 | ↔ 정읍 | ↔ 전주 | ||
↔ 영광 | ↔ 동광양 | ↔ 녹동 | ↔ 태안 | ||
↔ 안면도 | ↔ 홍성 | ↔ 예산 | ↔ 보령 | ||
서울남부 | ↔ 고현 | ↔ 세종 | |||
동서울 | ↔ 강릉 | ↔ 삼척 | ↔ 충주 | ↔ 청주고속 | |
↔ 대전복합 | ↔ 광주 | ↔ 전주 | ↔ 동대구 | ||
↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ↔ 마산 | ↔ 진해 | ||
↔ 창원 | ↔ 진주 | ↔ 구미 |
1. 노선정보
고속버스 동서울 - 충주(서충주 경유) | |||||
기점 | 서울특별시 광진구 구의동( 동서울터미널) | 종점 | 충청북도 충주시 칠금동 ( 충주공용버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 06:00 | 기점행 | 첫차 | 06:00 |
막차 | 21:00 | 막차 | 22:00 | ||
배차간격 | 일 29회 | ||||
운수사명 | 경기고속, 대원고속 | 인가대수 | 11대[1] | ||
노선 | 동서울터미널 - 강변북로 - 올림픽대로 - 강일IC - 하남TG - 중부고속도로( 제2중부고속도로) - 호법JC - 영동고속도로 - 여주JC - 중부내륙고속도로 - 북충주IC - 82번 지방도 - 서충주 정류소 - 충주공용버스터미널 |
고속버스 동서울 - 충주(교통대 경유) | |||||
기점 | 서울특별시 광진구 구의동( 동서울터미널) | 종점 | 충청북도 충주시 칠금동 ( 충주공용버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 06:30 | 기점행 | 첫차 | 08:00 |
막차 | 17:40 | 막차 | 19:30 | ||
배차간격 | 일 5회[2] | ||||
운수사명 | 대원고속 | 인가대수 | -[3] | ||
노선 | 동서울터미널 - 강변북로 - 올림픽대로 - 강일IC - 하남TG - 중부고속도로( 제2중부고속도로)[4] - 호법JC - 영동고속도로 - 여주JC - 중부내륙고속도로 - 충주IC - 3번 국도 - 교통대 - 충주공용버스터미널 |
2. 개요
서울 동서울터미널과 충주공용버스터미널을 잇는 고속 노선으로 경기고속과 대원고속이 공동배차로 운행한다.3. 역사
- 이 노선의 역사는 1930년, 경충버스로 거슬러 올라가며, 이후, 동마장터미널 시절에 남일여객에서 운행했다가, 1984년에 남일여객이 대원여객운수로 인수되었고, 1989년에 동서울터미널이 완공되면서 현재에 이르고 있다.
- 2023년 1월 1일[5] 부로 일 5회 편성되는 교통대 정차 시간을 제외한 모든 시간[6]은 북충주IC를 이용, 교통대 중간하차가 불가능해진다. 사실 2014년부터 82번 지방도가 확장된 이후로 경기고속과 대원고속 임의대로 교통대에 하차하는 손님이 없을때 이용했던 것이 충주MBC에 들통나서 정식 인가를 넣은 것이다. #
4. 특징
- 충주-동서울과 동서울-충주의 예매사이트가 다르다. 충주-동서울은 코버스에서 예매가 가능하나, 동서울-충주는 그 반대로 티머니 시외버스 예매 사이트에서 해야된다. 다른 동서울 착발 고속버스 노선은 동서울 코드로 032번을 쓰는데 어째서인지 이 노선만 030번을 쓴다. 이런 연유로 왕복 승차권 예매는 불가능하고 두 사이트에서 편도로 따로따로 예매해야 하는 불편함이 있다. 고속버스 티머니 앱의 도착시간안내 메뉴에서도 도착터미널이 '동서울'과 '동서울(030)'으로 따로 나오는데 동서울(030)을 골라야 충주발 동서울행이 뜨며, 동서울발 충주행은 아예 뜨지도 않는다.
- 충주를 경유하는 동서울발 노선 중 유일하게 충주공용버스터미널을 들어간다.
- 고속버스 서울호남-충주 노선과 더불어 KD의 황금노선으로 평일에도 조밀한 배차간격을 자랑하며, 사전에 예매가 필수다. 특히, 주말에는 전세부 예비차들이 등장할만큼 빗자루 배차를 이루기도 한다.
- 이 노선은 동서울 방향만 코버스 예매가 가능하며 E-Pass 사용이 가능하다. 다만 종이승차권의 경우 충주발 동서울 방향이여도 승차권을 회수한다. 그 반대는 시외버스전산망 사용으로 인해 불가능
- 이 노선의 완행으로 1일 2회 시외버스 동서울-충주(완행) 노선이 운행했다. 현재는 코로나19로 운행이 중지되었다.
- 이 노선은 건국대 글로컬캠퍼스에 정차하지 않는다.
5. 운임표
서충주 | 교통대 | 충주 | |
일반 | 8,100원 | 8,400원 | 8,700원 |
우등 | 11,800원 | - | 12,700원 |
심야우등 | 13,000원 | - | 14,000원 |
6. 연계철도
- 서울 지하철 2호선: 강변역
- 일반 철도역: 충주역 (KTX-이음, 무궁화호)[7]
[1]
경기 5대 / 대원 6대
[2]
동서울 06:30, 11:00, 12:00, 16:40, 17:40 / 충주 08:00, 09:00, 13:40, 14:40, 19:30 / 교통대 08:00, 09:00, 13:40, 14:40, 19:30
[3]
본선 차량으로 운행
[4]
경우에 따라 영동고속도로를 타지 않고
화도분기점까지 중부내륙고속도로를 타서 서울양양고속도로로 갈아타기도 한다.
[5]
전산 오류로 인해 2022년 12월 10일에서 연기
[6]
서충주 정차 시간 포함
[7]
터미널과 역간의 거리가 1.3km이며 도보로 15~20분 소요.