문서가 존재하는 부산광역시 시외버스 및 고속버스 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 15%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 부산(노포) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" |
<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1f2023><colbgcolor=#E5007F><colcolor=#fff> 고속버스 및 전환시외 (고속버스 전산망 사용 노선) | ||||
수도권 | ↔서울경부 | ↔동서울 | ↔인천 | ↔성남 | |
↔구리,의정부 | ↔용인 | ||||
충청권 | ↔청주 | ↔논산 | ↔당진 |
|
|
|
|||||
호남권 | ↔광주 | ↔순천,여수 | ↔전주 | ||
영남권 | ↔동대구 |
|
|||
시외버스 (시외버스 전산망 사용 노선) | |||||
수도권 | ↔인천공항 | ↔오산,수원,안산 | ↔이천 | ||
강원권 | ↔원주 | ↔횡성,홍천,춘천 | ↔호산,태백,고한 | ↔강릉,속초 | |
↔삼척,동해,강릉,속초,간성,거진 |
|
||||
충청권 | ↔충주 | ↔제천 | |||
영남권 | ↔울진,부구 | ↔안동,영주 | ↔경주(시외),포항 | ↔구미,상주,점촌 | |
↔영천 | ↔마산 | ↔마산남부 | ↔진주 | ||
↔창원,진해 | ↔광양 | ↔언양 | ↔고현,통영 | ||
|
|
|
- [ 부산서부(사상) ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1f2023><colbgcolor=#E5007F><colcolor=#fff><-6> 고속버스 및 전환시외 (고속버스 전산망 사용 노선) ||
수도권 ↔서울경부 ↔동서울 ↔인천 ↔용인↔성남↔수원충청권 ↔청주 ↔당진 호남권 ↔광주,나주 ↔여수 시외버스 및 전환고속 (시외버스 전산망 사용 노선) 수도권 ↔서울남부 호남권 ↔전주 ↔남원 ↔장계 ↔목포,진도 ↔순천 ↔완도 영남권 ↔경주,포항 ↔현풍,고령,거창 ↔창녕,대구서부 ↔진교,남해 ↔함안,의령,합천 ↔밀양(직행) ↔밀양(완행) ↔ 마산/창원 ↔진주 ↔삼천포 ↔함양 ↔통영(직행) ↔남마산,고성,통영 ↔고현,장승포 ↔용원 ↔진해(완행) ↔율하 ↔진영 ↔장유
- [ 동래 ]
- [ 해운대 ]
- [ 김해공항 ]
문서가 존재하는 거제시 시외버스, 고속버스 노선 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 고현(시외,고속) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" |
<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#d22027><colcolor=#fff> 고속버스 | ↔서울남부 | ||
수도권 | ↔동서울 | ↔서울남부 | ↔인천 | |
↔평택 | ↔수원,안산 | ↔인천공항 | ||
충청 | ↔세종 | ↔충주 | ↔대전복합 | |
대구/경북 | ↔동대구,구미 | ↔포항,경주 | ||
부산/경남/울산 | ↔동래,부산(동부) | ↔부산(서부) | ↔울산 | |
↔창원,율하 | ↔마산남부 | ↔진해,웅동,용원 | ||
↔진주 | ||||
호남 | ↔광주 |
}}} ||
|
1. 노선 정보
시외버스 부산서부-고현 | ||||||
기점 | 부산광역시 사상구 괘법동( 부산서부시외버스터미널) | 종점 | 경상남도 거제시 고현동( 고현버스터미널) | |||
종점행 | 첫차 | 06:00 | 기점행 | 첫차 | 06:10 | |
막차 | 22:10 | 막차 | 22:10 | |||
배차간격 | 20~30분 | |||||
운수사명 | 경원여객, 신흥여객, 대한여객 | 인가대수 | 대[1] | |||
상세 노선 | 고현 방면 (부산서부발) | 부산서부시외버스터미널 - 신평역/김해공항(선택정차) - 거가대교 - 장목(선택정차)[2] - 송정(선택정차 - 연초(선택정차)[3] - 고현버스터미널 | ||||
부산사상 방면 (고현발) | 고현버스터미널 - 장목(선택정차)[4] - 거가대교 - 신평역/김해공항(선택정차) - 부산서부시외버스터미널 |
시외버스 부산서부-장승포 | |||||
기점 | 부산광역시 사상구 괘법동( 부산서부시외버스터미널) | 종점 | 경상남도 거제시 장승포동( 장승포시외버스정류장) | ||
종점행 | 첫차 | 06:30 | 기점행 | 첫차 | 06:00 |
막차 | 22:20 | 막차 | 22:30 | ||
배차간격 | 30~70분 | ||||
운수사명 | 경원여객, 신흥여객, 대한여객 | 인가대수 | 10대[5] | ||
상세 노선 | 부산서부시외버스터미널 - 신평역/김해공항(선택정차) - 거가대교 - 옥포[6] - 한화오션남문[7] - 장승포시외버스정류장 |
2. 개요
부산광역시 사상구와 경상남도 거제시를 잇는 시외버스 노선. 경원여객, 신흥여객, 대한여객이 운행하고 있다.3. 역사
거가대교가 개통하기 이전에는 장승포 - 부산간 노선은 고현, 통영, 고성, 마산등을 경유하는 완행편과 마창대교를 이용하는 직행편으로 운행했었다.2010년 12월 거가대교 개통과 동시에 거가대교를 경유하게 바뀌었으며, 3시간 소요 노선이 1시간 소요 노선으로 완전히 탈바꿈하여 도선이 폐업하는 데 큰 공을 세웠다.[8] 차량 행선판에 서부산[9], 부산사상[10]으로 표시하며, 코버스 및 버스타고 예매 전산으로는 부산서부로 나온다.
2012년에 이 노선의 신평역 정차편에 대해 부산광역시 시내버스 업체(동진, 동원, 동남, 태영)와 갈등이 있었다.
4. 특징
-
무정차로 운행하는 직통편이 있고,
신평역/
김해공항, 장목[11]을 경유하는 경유편[12]이 있다. 장승포행은 막차를 제외하곤 전부 경유편으로 운행한다.[13]
-
이 노선을 운행하는 3사는
거가대교 구간을 운행하는
2000번과 경쟁이 매우 심한 편이며, 특히 경원여객 같은 경우는 일반차량 신차를 이 노선에 1순위로 투입할 정도다.[14] 하지만, 2000번의 경우 고현과 하단을 오가기에는[15] 연초에서
거제 10번 등으로 갈아타야 하다 보니 불편함이 꽤 있다. 단,
부산역 등지로 가려는 경우 시외버스의
신평역 정차 횟수가 적어 2000번을 타는 것이 탁월한 선택일 수 있다.
- 주말에는 부산서부 기준으로 매진이 일어나는 일이 잦은 편이므로 예매가 필수이며, 예비차도 이때 투입하는 편이다.
- 경원여객 장승포행 차량의 경우, 능포차고지에서 주유를 위해 옥수동 시내버스 정류장에서 하차를 시키는 경우도 있는 편이다.
- 2023년 12월 1일부터 2000번의 고현터미널 연장이 확정됨에 따라 요금이 3~4천원 정도 저렴한 대신 중간경유지(연초, 옥포, 대계, 명지 등)가 많은 2000번과 비싸지만 중간 경유 없이 빠르게 이어주는 시외버스의 치열한 경쟁이 이루어질 전망이다.
- 2000번의 고현 연장이 확정되자 시외버스 업체들이 김해공항행 2배 증차[16] 및 적자 발생시 지원을 요청하였고, 거제시가 이를 수용하여 차후 신평/장목경유가 줄고 김해공항경유 배차가 늘어날 것으로 전망된다.
- 2024년 초 2000번의 4대 증차 및 장승포행 노선(2001번) 분리, 거제-부산간 M버스 2개 노선[17] 개통이 추진중으로, 앞으로 직행좌석버스, M버스와 상호보완 관계로 운행될 것으로 보인다. 다만 환승저항 및 요금절감 관련 문제로 인해 통영 노선은 하단, 당리동과 명지, 녹산 일대에서 출발할 경우 고현버스터미널에서 통영행 시외버스로 갈아타면 되기 때문에 타격을 받게 되었다.[18][19]
5. 요금
행선지 | 성인 | 중고생 | 아동 |
부산서부 |
₩ 9,700(장승포) ₩ 8,500(옥포) ₩ 9,000(고현, 한화오션남문) ₩ 9,400(옥포심야) ₩ 10,700(장승포심야) ₩ 9.900(고현심야, 한화오션남문심야) |
₩ 7,800(장승포) ₩ 6,800(옥포) ₩ 7,200(고현, 한화오션남문) ₩ 7,500(옥포심야) ₩ 8,600(장승포심야) ₩ 7,900(고현심야, 한화오션남문심야) |
₩ 4,900(장승포) ₩ 5,400(장승포심야) ₩ 4,300(옥포) ₩ 4,700(옥포심야) ₩ 4,500(고현, 한화오션남문) ₩ 5,000(고현심야, 한화오션남문심야) |
신평역 |
₩ 8,400(장승포) ₩ 7,700(한화오션남문) ₩ 9,200(장승포심야) ₩ 7,200(옥포) ₩ 7,900(옥포심야) ₩ 9,000(고현) ₩ 9,900(고현심야) |
₩ 6,700(장승포) ₩ 7,400(장승포심야) ₩ 5,800(옥포) ₩ 6,200(한화오션남문) ₩ 6,300(옥포심야) ₩ 7,200(고현) ₩ 7,900(고현심야) |
₩ 4,200(장승포) ₩ 4,600(장승포심야) ₩ 4,500(고현) ₩ 3,600(옥포) ₩ 4,000(옥포심야) ₩ 5,000(고현심야) ₩ 3,900(한화오션남문) |
김해공항 |
₩ 9,400(장승포) ₩ 8,200(옥포) ₩ 8,800(고현) ₩ 8,700(한화오션남문) |
₩ 7,500(장승포) ₩ 6,600(옥포) ₩ 7,000(고현) ₩ 7,000(한화오션남문) |
₩ 4,700(장승포) ₩ 4,100(옥포) ₩ 4,400(고현) ₩ 4,400(한화오션남문) |
6. 연계 철도역
- 부산 도시철도 1호선: 신평역[A]
- 부산 도시철도 2호선: 사상역
- 부산김해경전철: 사상역, 공항역[A]
- 일반 철도역: 사상역(무궁화호)
[1]
경원 대 , 신흥 대, 대한 대(장승포행과 더불어 윤번제 시행중이며, 1주일마다 1대씩 더 들어가는 로테이션이 적용되며, 예비차는 회사별로 1~2대.)
[2]
신흥여객 한정
[3]
전산상 정차하지만 정차할 사람없으면 그냥 통과한다
[4]
신흥여객 한정 정차 하청도 정차할때도 있다
[5]
경원 4대, 신흥, 대한 3대(윤번제로 1주일마다 4대 들어가는 회사가 변동 있을수 있으며, 예비차 회사별로 1대.)
[6]
장승포 방향: 시내버스 거제소방서 정류소/부산서부 방향: 시내버스 옥포사거리 정류소 옆. 참고로 정류장 바로 뒤에 매표소 겸 매점이 있다.
[7]
양 방향 모두 시내버스 정류소.
[8]
도선업이 폐업할 무렵에 부산항에서 장승포항을 오가는 연안배편 이용요금이 18,000원(성인 기준)이었다.
[9]
신흥여객 차적
[10]
부산교통, 경원여객 차적
[11]
고현착발 신흥여객 차적에 한하여 경유하며, 이 경우 신평역을 필수로 경유하며 거가대로 중간에서 연초까지 왕복 2차로 도로로 빠진다. 본격 완행
[12]
완행...이라기엔 장목 정차편이 아니라면 소요시간 면에서 크게 차이가 안 난다.
[13]
물론 막차도 옥포에는 정차하며, 민원으로 인해 한화오션남문에 추가로 정차한다.
[14]
차급은 부산교통 계열사는 차급이 케바케이기는 하나, 아무리 못해도 14년식 이후 차량 투입이 많은 편이며, 경원여객은 15년식 이후 차량이 주력으로 투입되는 편이고 신흥여객은 두 회사에 비해 차돌리기가 많은 편이었으나, 2024년 3월부터 신차가 고현선에 투입되었다.
[15]
대표적으로 서면
[16]
기존 6회 -> 12회
[17]
거제 상문동-고현-수양-연초-남포동-부산역-서면-해운대 / 거제 능포-아주동-옥포-남포동-부산역-서면-해운대
[18]
명지신도시와 신호지구, 녹산공단에서 사상터미널로 가는 버스가 있긴 하나 모두 굴곡노선이며, 그 외에는 하단역에서 환승해야한다. 이들 지역에서는 고현으로 가서 통영행 시외버스로 갈아타는 것이 가장 빠르다.
[19]
일각에서는 2000번 연장이 경남 고성까지도 영향을 받을 수 있다는 이야기가 있다. 고현 경유가 사상 경유보다 1,650원 더 비싸긴 한데 그렇게 차이가 나는 수준이 아니라서 고성으로 갈 때도 교통상황 등에 따라 목적지가 명지신도시, 녹산 쪽일 경우 사상터미널 대신 고현에서 환승하는 것을 선택할 수 있다. 특히나 명절이나 특정 시간대에는 남해제2지선의 가락IC ~ 사상IC 구간 정체가 매우 심각하니 일리가 있다.
[A]
일부 운행편
[A]
일부 운행편