문서가 존재하는 거제시 시외버스, 고속버스 노선 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 고현(시외,고속) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" |
<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#d22027><colcolor=#fff> 고속버스 | ↔서울남부 | ||
수도권 | ↔동서울 | ↔서울남부 | ↔인천 | |
↔평택 | ↔수원,안산 | ↔인천공항 | ||
충청 | ↔세종 | ↔충주 | ↔대전복합 | |
대구/경북 | ↔동대구,구미 | ↔포항,경주 | ||
부산/경남/울산 | ↔동래,부산(동부) | ↔부산(서부) | ↔울산 | |
↔창원,율하 | ↔마산남부 | ↔진해,웅동,용원 | ||
↔진주 | ||||
호남 | ↔광주 |
}}} ||
문서가 존재하는 서울특별시 출발 시외버스 및 고속버스 노선 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 12%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 서울경부 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" |
<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555> 고속/시외 | ||||
수도권 | ↔안성 | ↔ 여주 | ↔평택, 안중 | ||
↔용인 | ↔이천 | ↔여주프리미엄아울렛 | ↔포천,운천 | ||
강원권 | ↔강릉 | ↔원주 | ↔ 원주기업도시, 원주혁신도시 | ↔동해,삼척 | |
↔영월 | ↔ 양양,속초 | ↔춘천 | ↔신철원,동송 | ||
충청권 | ↔공주 | ↔금산 | ↔대전복합 | ↔대전청사 | |
↔세종 | ↔제천 | ↔ 청주 | ↔아산탕정 | ||
↔천안 | ↔아산온양 | ↔조치원 | |||
영남권 | ↔경주 | ↔구미 | ↔김해 | ↔동대구 | |
↔부산 | ↔부산사상 | ↔ 울산 | ↔진주 | ||
↔마산 | ↔창원 | ↔상주 | ↔통영 | ||
↔포항 | ↔영천 | ↔점촌 | ↔안동,영덕 | ||
↔ 풍기,영주 | ↔예천,경북도청 | ||||
운행중단 | ↔김천 | ↔밀양 | ↔ 단양, 구인사 | ↔울진, 온정 |
- [ 서울호남 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><-5> 고속/시외 ||
- [ 동서울 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><-5> 고속버스/전환시외 ||
강원권 ↔강릉고속 ↔동해 ↔삼척고속 ↔양양,속초고속 충청권 ↔청주고속 ↔대전복합 호남권 ↔광주 ↔전주 영남권 ↔동대구 ↔부산 ↔부산사상 ↔마산 ↔진해 ↔창원 ↔진주 시외버스/전환고속 수도권 ↔청평,가평 ↔포천 ↔의정부,포천 ↔ 양평, (홍천) ↔양평, (횡성) ↔일동,(와수리) ↔일동,(사창리) ↔인천 ↔안산 ↔안성 ↔평택 ↔장호원 강원권 ↔춘천,화천 ↔홍천 ↔횡성 ↔ 문막,원주 ↔영월,고한,태백 ↔와수리,산양리 ↔양양,속초시외 ↔장평,진부,강릉시외,주문진 ↔사창리,다목리 ↔신철원 ↔동송 ↔평창,정선 충청권 ↔청주시외,(보은,속리산) ↔ 제천 ↔유성 ↔세종,자운대 ↔청주북부,청주대 ↔천안 ↔천안,아산 ↔서산,태안 ↔ 충주 ↔진천,충북혁신도시 영남권 ↔안동,(청송,영양,영덕) ↔문경,안계 ↔문경,상주 ↔울산 ↔함양,지리산 ↔현풍,의령 ↔구미 ↔양산,해운대 ↔경주,포항 ↔봉화, 춘양 ↔용궁, 예천, 경북도청 ↔통영, 고현 호남권 ↔순천,여수 동서울 출발 기준으로 코버스 전산망을 사용하는 시외버스는 고속버스/전환시외, 시외버스 전산망을 사용하는 고속버스는 시외버스/전환고속에 서술한다.
- [ 상봉 ]
- [ 서울남부 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><width=5000px> 고속버스 ||<-2> ↔고현 ||<-2> ↔세종 ||
- [ 잠실역 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><width=5000px> 시외버스 ||<width=90%> ↔춘천 ||
- [ 김포공항 ]
일반/우등 차량 | 프리미엄 차량 |
1. 노선 정보
고속버스 서울남부 ↔ 거제(고현) | |||||
노선 | 서울특별시 서초구 서초동( 서울남부터미널) | ↔ | 경상남도 거제시 고현동( 고현버스터미널) | ||
고현행 | 첫차 | 06:40 | 서울행 | 첫차 | 05:40 |
막차 | 24:00 | 막차 | 24:00 | ||
배차간격 | 20~40분[1] | ||||
운수사명 | 경원고속 | 운행대수 | 26대 | ||
상세 노선 | 서울남부터미널 ↔ 서초IC ↔ 경부고속도로 ↔ 비룡JC ↔ 통영대전고속도로 ↔ 통영IC ↔ 14번 국도 ↔ 신거제대교 ↔ 고현버스터미널 |
2. 개요
서울특별시 서초구 서초동 서울남부터미널에서 경상남도 거제시 고현동 고현버스터미널까지 가는 고속버스. 전회 경원여객이 운행 중이다.사실상 경원여객의 대표 노선으로, 신차도 가장 우선적으로 투입되는 최고 주력 노선.[2]
3. 역사
- 1997년에 고속버스 면허로 개통하였다.
- 이후 별 특이점 없이 지금까지 운행하고 있다. 고속버스임에도 서울고속버스터미널로 출발지를 옮기지 않았다는 점만 빼면 말이다.
4. 특징
- 거제 및 인근 지역에서 서울로 가장 빠르게 갈 수 있는 수단이기 때문에 수요가 상당히 많다. 이런 이유로 주말에 증회가 이루어지는 노선으로 우등고속은 금요일/토요일 3회, 일요일은 6회 증회된다.
- 고속버스 면허이므로 우등에 중고생 할인이 없다.[3][4]따라서 중고생 할인 대상자라면 시간이 더 걸리더라도 시외버스인 사천, 고성, 통영을 경유하는 차량편을 이용하거나 그냥 성인 요금을 내고 타야한다.
- 양방향 모두 충청남도 금산군의 인삼랜드휴게소에 정차하였고 통영, 진주 등으로 환승도 가능하였지만 지금은 환승이 불가능하다. 그러나 휴식은 여전히 인삼랜드휴게소에서 하는 편이다.[6][7]
- 2019년 2월 1일부터 프리미엄 차량이 운행하고 있다. 고속버스 면허이기 때문에 시외우등 요금이 아닌 고속 노선의 프리미엄형 요금을 적용받았다.[8] 또한 코버스 기존 8개사 프리미엄 버스에서 시행하고 있는 평일(월~목) 15% 할인 혜택도 없었다. 이후 민원이 있었는지 현재는 평일(월~목)에 7.5% 할인요금을 적용하고 있다. 하지만 고속회사 프리미엄 대비 할인율은 절반에 불과하다.
- 소요시간은 4시간 20분이다.
- 미래에 남부내륙철도가 개통하면 치열한 경쟁이 예상된다.
4.1. 요금
2023년 7월 11일 기준이다.우등 | 프리미엄 | 심야우등 | |
성인 | 40,700원 | 52,900원[9] | 44,800원 |
아동 | 20,400원 | 25,200원[10] | 22,400원 |
5. 연계 철도역
[1]
1일 22회
[2]
이 노선 다음으로 주력 노선이 부산서부-고현/장승포 노선이다. 다만 이쪽은
대한여객,
신흥여객과 공동배차.
[3]
과거의 비슷한 예시로 경기고속에서 운행하는
동서울-구미 노선도 일반고속에 중고생 할인이 없었다.
[4]
대한여객에서 운행하는
남원-부산사상 노선과 천일여객그룹에서 운행하는
서울경부-김해,
서울경부-통영 노선은 일반고속에도 중고생할인이 있다.
[5]
대원고속에 밀려
전국고속버스운송사업조합에 선발되지 못했다.
[6]
또한,
신탄진(상행만) 및
죽암에서 쉬는 경우도 있다.
[7]
심야시간대에는 덕유산휴게소에서 쉬며, 딱 화장실 갈 시간만 부여하고 출발한다.
[8]
동일고속의 서울남부 ~ 의령 노선처럼 국도 구간이 길어서 시외프리미엄이 더 비싼 경우도 있으며, 실행된 적은 없지만 부산/포항발
7번 국도 경유 동해안 북행 노선에 프리미엄을 넣어서 제대로 할증을 받으려 한다면 매우 비싸진다.
[9]
월~목요일에는 49,400원
[10]
월~목요일에는 26,500원