문서가 존재하는 서울특별시 출발 시외버스 및 고속버스 노선 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 12%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 서울경부 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" |
<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555> 고속/시외 | ||||
수도권 | ↔안성 | ↔ 여주 | ↔평택, 안중 | ||
↔용인 | ↔이천 | ↔여주프리미엄아울렛 | ↔포천,운천 | ||
강원권 | ↔강릉 | ↔원주 | ↔ 원주기업도시, 원주혁신도시 | ↔동해,삼척 | |
↔영월 | ↔ 양양,속초 | ↔춘천 | ↔신철원,동송 | ||
충청권 | ↔공주 | ↔금산 | ↔대전복합 | ↔대전청사 | |
↔세종 | ↔제천 | ↔ 청주 | ↔아산탕정 | ||
↔천안 | ↔아산온양 | ↔조치원 | |||
영남권 | ↔경주 | ↔구미 | ↔김해 | ↔동대구 | |
↔부산 | ↔부산사상 | ↔ 울산 | ↔진주 | ||
↔마산 | ↔창원 | ↔상주 | ↔통영 | ||
↔포항 | ↔영천 | ↔점촌 | ↔안동,영덕 | ||
↔ 풍기,영주 | ↔예천,경북도청 | ||||
운행중단 | ↔김천 | ↔밀양 | ↔ 단양, 구인사 | ↔울진, 온정 |
- [ 서울호남 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><-5> 고속/시외 ||
- [ 동서울 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><-5> 고속버스/전환시외 ||
강원권 ↔강릉고속 ↔동해 ↔삼척고속 ↔양양,속초고속 충청권 ↔청주고속 ↔대전복합 호남권 ↔광주 ↔전주 영남권 ↔동대구 ↔부산 ↔부산사상 ↔마산 ↔진해 ↔창원 ↔진주 시외버스/전환고속 수도권 ↔청평,가평 ↔포천 ↔의정부,포천 ↔ 양평, (홍천) ↔양평, (횡성) ↔일동,(와수리) ↔일동,(사창리) ↔인천 ↔안산 ↔안성 ↔평택 ↔장호원 강원권 ↔춘천,화천 ↔홍천 ↔횡성 ↔ 문막,원주 ↔영월,고한,태백 ↔와수리,산양리 ↔양양,속초시외 ↔장평,진부,강릉시외,주문진 ↔사창리,다목리 ↔신철원 ↔동송 ↔평창,정선 충청권 ↔청주시외,(보은,속리산) ↔ 제천 ↔유성 ↔세종,자운대 ↔청주북부,청주대 ↔천안 ↔천안,아산 ↔서산,태안 ↔ 충주 ↔진천,충북혁신도시 영남권 ↔안동,(청송,영양,영덕) ↔문경,안계 ↔문경,상주 ↔울산 ↔함양,지리산 ↔현풍,의령 ↔구미 ↔양산,해운대 ↔경주,포항 ↔봉화, 춘양 ↔용궁, 예천, 경북도청 ↔통영, 고현 호남권 ↔순천,여수 동서울 출발 기준으로 코버스 전산망을 사용하는 시외버스는 고속버스/전환시외, 시외버스 전산망을 사용하는 고속버스는 시외버스/전환고속에 서술한다.
- [ 상봉 ]
- [ 서울남부 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><width=5000px> 고속버스 ||<-2> ↔고현 ||<-2> ↔세종 ||
- [ 잠실역 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><width=5000px> 시외버스 ||<width=90%> ↔춘천 ||
- [ 김포공항 ]
1. 노선 정보
고속버스 서울호남 ↔ 안면도 | |||||
노선 | 서울특별시 서초구 반포동(센트럴시티터미널) | ↔ | 충청남도 태안군 안면읍(안면공용정류장) | ||
안면도행 (하행) |
첫차 | 07:40 |
서울호남행 (상행) |
첫차 | 08:20 |
막차 | 18:00 | 막차 | 17:30 | ||
배차간격 | 일 4회 | ||||
운수사명 | 충남고속, 한양고속 | ||||
상세 노선 | 센트럴시티 ↔ 잠원IC/ 반포IC↔ 경부고속도로 ↔ 동탄JC ↔ 수도권제2순환고속도로 ↔ 서오산JC ↔ 평택파주고속도로 ↔ 평택JC ↔ 평택제천고속도로 ↔ 서평택JC ↔ 서해안고속도로 ↔ 홍성IC ↔ 40번 국도 ↔ 96번 지방도 ↔ 77번 국도 ↔ 창기리정류소[1] ↔ 안면공용정류장 |
2. 개요
서울특별시와 충청남도 태안군 안면읍를 잇는 전환고속 노선. 충남고속, 한양고속에서 운행하고 있다.3. 역사
- 안면도 관광 수요를 위해 2006년 8월 22일에 전환고속 노선을 신설하였다.
4. 특징
운행계통 | 서울(호남) | 창기리 | 꽃지해수욕장 | 안면도 |
고속 | ○ | ○ | △[2] | ○ |
- 충남고속이 운행하는 고속버스 노선 중 당진-서부산 노선에 이어 두 번째로 길며, 충남고속과 한양고속의 서울호남 착발의 최장거리 노선이기도 하다.[3] 때문에 소요시간이 2시간 30분 정도 걸리며[4], 주말에 고속도로 정체가 발생했을 경우 소요시간이 2시간 이상 걸리기에 휴게소에서 휴식 후 출발한다.
- 지방자치단체와 같은 터미널을 오가는 고속버스 노선 중, 군 행정구역에서 유일하게 서울 - 태안 노선과 함께 고속버스 노선을 2개 이상 보유하고 있다. 시 단위로 넓히면은 부산[5], 대전[6], 창원[7], 원주[8] 등이 되겠다.
- 충남고속, 한양고속 차량 모두 E-Pass 사용이 가능하다.
- 여름 피서철에는 꽃지해수욕장을 추가로 경유하기도 한다.
- 창기리 정류장에 정차하며, 승차권 발매는 CU 안면정류소점에서 대행한다.
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 3호선: 고속터미널역
- 서울 지하철 7호선: 고속터미널역
- 서울 지하철 9호선: 고속터미널역