{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#0080c8><tablealign=center><tablewidth=310> |
포천시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 직행좌석 | ||
좌석 | |||
일반 |
시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) |
||
농협 | |||
|
1. 노선 정보
포천시 직행좌석버스 1403번 | |||||
|
|||||
기점 | 경기도 포천시 신북면 신평리( 경복대학) | 종점 | 서울특별시 서초구 반포동( 고속터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 06:50 |
막차 | 22:00 | 막차 | 23:50 | ||
평일배차 | 25~35분 | 주말배차 | 35~40분 | ||
운수사명 | 포천교통 | 인가대수 | 9대[1] |
경유 정류장 | ||
포천 | ↔ | 서울(강남) |
경복대학 |
신사역.푸른저축은행(상) 신사역(하) |
|
포천시청 | ||
선단1통. 대진대학교 |
논현역(상) 논현역6번출구(하) |
|
주공2단지석향마을 | ||
송우6리시장앞(상) 송우시장사거리.우리병원(하) |
신논현역.구교보타워사거리(상) 반포역(하) |
|
홈플러스 포천송우점(상) 원일아파트.송우5리(하) |
||
윗용상골.대방아파트(상) 이동교4리.대방아파트(하) |
고속터미널 |
2. 개요
포천교통에서 운행하는 직행좌석버스 노선으로, 왕복 운행거리는 142km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2021년 상반기, 포천시가 대광위 준공영제 사업에 '포천 - 강남역' 신규 노선 신청서를 제출하였다.
- 2021년 11월 사업 선정 결과, 종점을 강남역에서 고속터미널로 변경하고, 노선을 일부 수정하는 조건으로 노선 개통이 확정되었다.
- 2021년 11월 21일, 운영사의 입찰모집을 공고하였다.
- 2021년 12월 15일, 포천교통의 단독응찰로 인하여 재공고하였다.
- 2022년 3월, 운수사가 포천교통으로 확정됐다.
- 2022년 5월 26일에 개통되었다.[2]
- 일자 미상으로 포천시 구간에서 고속터미널 방향은 홈플러스, 경복대 방향은 원일아파트.송우5리 정류장에 추가로 정차하게 되었다.
4. 특징
- 대광위 노선번호 부여 규칙을 따라 노선번호가 1403번으로 선정되었다.
- 대도시권광역교통위원회와 경기도 공공버스가 공동참여하여 개통하는 노선이다.
- 왕복 운행거리는 141.9km로, 경기 순환버스를 제외한 경기도 직행좌석버스 중 네 번째로 길었으나, 현재는 경기 남부 (안성시, 평택시) 직행좌석버스들이 대거 개통하며 많이 밀려났다. 현재는 여섯번째로 긴 노선이다.[4]
- 모든 포천시 직행좌석버스 중 포천 구간 정류장 개수가 7개로 가장 적으며 무정차 구간은 종점 방향은 세종포천고속도로 → 강변북로 → 잠실대교[5] → 올림픽대로[6]를, 기점 방향은 한남대교 → 강변북로 → 세종포천고속도로를 이용한다.
- 이 노선은 3100번의 급행 버전이라고 볼 수 있다. 의정부, 노원을 경유하지 않고 포천에서 바로 고속도로로 진입하기 때문에 3100번보다 포천 ↔ 강남 소요 시간이 굉장히 단축된다. 다만, 서울시의 부동의로 인하여 강남역을 경유하지 않는 관계로 서울 지하철 2호선 연계가 불가능하여 이용이 마냥 편리하진 않다. 또한, 대부분의 포천시민들은 강남역으로 이동할 때 3006번 - 2호선 환승 경로를 이용하기 때문에 강남 중심을 안 지나가는 이 노선이 성공할 것인가에 대한 의문이 적지 않은 편이었다. 이는 현실로 드러나 대광위 공공버스 노선들 중에서 수요가 가장 저조한 편이다. 3100번과 다르게 강남역에 경유하지 않으므로 신논현역에서 도보나 다른 노선으로 환승하면 된다.
- 강남 구간과 더불어 시간을 가장 많이 잡아먹는 구간은 강변북로 구리 ~ 남양주 구간이다. 이 구간은 올림픽대로와는 달리 왕복 6차선 구간이라 출퇴근 시간대에는 구리시와 남양주시, 양평군에서 쏟아져 나오는 차량들로 인해 교통량이 잘 안빠질 때가 많다. 세종포천고속도로 고덕대교 구간이 아직 공사중이여서 이 고속도로를 이용하는 노선들은 울며 겨자먹기 식으로 강변북로를 경유하는 것. 그나마 거의 모든 운행 구간이 정체 구간인 3100번보다는 사정이 나은 편.
- 속도 제한은 GPS 기준 87km/h이다.
5. 시간표
포천 버스 1403번 운행시간표 2023년 2월 6일 기준 출처 |
|||||
횟수 | 평일 | 토,일,공휴일 | |||
경복대 | 고속터미널 | 경복대 | 고속터미널 | ||
1 | 05:00 | 06:50 | 05:00 | 06:50 | |
2 | 05:35 | 07:25 | 05:40 | 07:35 | |
3 | 06:10 | 08:10 | 06:20 | 08:20 | |
4 | 06:40 | 08:40 | |||
5 | 07:05 | 09:05 | 07:00 | 09:00 | |
6 | 07:30 | 09:30 | 07:40 | 09:40 | |
7 | 08:00 | 10:00 | 08:10 | 10:10 | |
8 | 08:30 | 10:30 | 08:45 | 10:45 | |
9 | 09:00 | 11:00 | |||
10 | 09:30 | 11:40 | 09:20 | 11:20 | |
11 | 10:05 | 12:20 | 10:00 | 12:00 | |
12 | 10:40 | 13:00 | 10:40 | 12:40 | |
13 | 11:10 | 13:30 | 11:20 | 13:20 | |
14 | 11:40 | 14:00 | |||
15 | 12:10 | 14:30 | 12:00 | 14:00 | |
16 | 12:40 | 15:00 | 12:40 | 14:40 | |
17 | 13:10 | 15:30 | 13:15 | 15:15 | |
18 | 13:40 | 16:00 | 13:50 | 15:50 | |
19 | 14:10 | 16:10 | 14:25 | 16:25 | |
20 | 14:40 | 16:40 | |||
21 | 15:10 | 17:10 | 15:00 | 17:00 | |
22 | 15:40 | 17:40 | 15:35 | 17:35 | |
23 | 16:10 | 18:10 | 16:10 | 18:10 | |
24 | 16:40 | 18:40 | 16:45 | 18:45 | |
25 | 17:10 | 19:10 | 17:20 | 19:20 | |
26 | 17:40 | 19:40 | 17:55 | 19:55 | |
27 | 18:10 | 20:10 | |||
28 | 18:40 | 20:40 | 18:30 | 20:30 | |
29 | 19:10 | 21:10 | 19:05 | 21:05 | |
30 | 19:40 | 21:40 | 19:40 | 21:40 | |
31 | 20:15 | 22:10 | 20:15 | 22:15 | |
32 | 20:50 | 22:40 | 20:50 | 22:50 | |
33 | 21:25 | 23:15 | 21:25 | 23:20 | |
34 | 22:00 | 23:50 | 22:00 | 23:50 |
6. 사건/사고
7. 연계 철도역
- 수도권 전철 3호선: 신사역, 고속터미널역
- 서울 지하철 7호선: 논현역, 반포역
- 서울 지하철 9호선: 신논현역, 고속터미널역
- 신분당선: 신사역, 논현역, 신논현역
8. 둘러보기
{{{#!wiki style="margin: -10px" | <tablebordercolor=#053864> |
대도시권광역교통위원회 준공영제 대상 노선 |
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px; color: #000,#fff" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
광역급행 | · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · | |
직행 좌석 |
<colbgcolor=#ee2737><colcolor=#fff>가평 | · · · · · | |
광명 | · · | ||
광주 | · · · · · | ||
고양 | |||
구리 | · | ||
군포 | |||
김포 | · · · · · · · | ||
남양주 | · · · · · · · · · · · · | ||
성남 | · · · · · · · · · · · · | ||
수원 | · · · · | ||
시흥 | · | ||
안성 | · | ||
양주 | · · · | ||
양평 | |||
연천 | |||
오산 | · | ||
용인 | · · · · · · · · · · · · · · · · · | ||
의정부 | · · · | ||
의왕 | |||
이천 | · | ||
파주 | · · | ||
평택 | · | ||
포천 | · · · | ||
하남 | · · · · | ||
화성 | · · · · · · · · · · |
[1]
토요일 / 공휴일 8대 운행
[2]
의정부 1102번과 같은 날 개통되었다.
[3]
예약일 기준 2023년 8월 3일.
[4]
1위는
안성시 4402번, 2위는
평택시 5401번, 3위는
안성시 4401번. 참고로 해당 노선의 운행 거리는
3200번 공항버스,
6770번 공항버스,
화성 직행좌석버스 1002번,
서울~청주대 시외버스의 편도 운행거리(142.9km)와 맞먹는다.
[5]
가끔
영동대교나
성수대교를 이용할 때도 있다.
[6]
단 출퇴근시간대에는 올림픽대로의 정체가 극심할 경우 기사에 따라 영동대교랑
도산대로를이용할 때도 있으며, 평일, 주말 오후 시간대에는 올림픽대로, 한남대교 남단 정체로 인해, 압구정로를 이용하는 경우도 많다.