{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#02574f><tablealign=center><tablewidth=310> |
고양시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 |
시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) |
||
똑버스 | |||
마을 |
마을버스 고양누리버스 |
||
3300번 : 수도권 통합요금 미적용 노선
056번 : 도촌, 서촌, 멱절행 지선으로 운행 |
|||
029A | 029B |
1. 노선 정보
고양시 마을버스 029A번 | |||||
기점 | 경기도 고양시 덕양구 화정동(화정역) | 종점 | 경기도 고양시 덕양구 화정동(명지병원) | ||
종점행 | 첫차 | 평일 06:30, 휴일 07:30 | 기점행 | 첫차 | 평일 06:35, 휴일 07:35 |
막차 | 평일 19:50, 휴일 17:30 | 막차 | 평일 19:55, 휴일 17:35 | ||
평일배차 | 17~20분 | 주말배차 | 20분 | ||
운수사명 | 화정교통 | 인가대수 | 1대 | ||
노선 | 화정역3호선(화정교통 기점)[1] → 덕양구청 → 화정동단독주택단지 → 달빛마을3, 4단지 → 명지병원(구내) → 달빛마을3, 4단지 → 화정동단독주택단지 → 덕양구청 후문 → 덕양우체국 → 화정역 | ||||
|
|||||
고양시 마을버스 029B번 | |||||
기점 | 경기도 고양시 덕양구 성사동(원당역) | 종점 | 경기도 고양시 덕양구 토당동(능곡역) | ||
종점행 | 첫차 | 평일 06:00, 휴일 06:30 | 기점행 | 첫차 | 평일 06:00, 휴일 06:30 |
막차 | 평일 22:20, 휴일 22:00[2] | 막차 | 평일 22:50, 휴일 22:30 | ||
평일배차 | 20~60분 | 주말배차 | 30~60분 | ||
운수사명 | 화정교통 | 인가대수 | 3대[3] | ||
노선 | 능곡역 - 능곡초등학교 - 토당고가 - (→ 샘터마을3단지 → 하이마트사거리(능곡지하차도 위 유턴) → 옥빛마을16단지 →)- 고양경찰서 - 덕양구청 - 은빛마을5단지(내부) - 고양어울림누리 - 신원당마을7단지 → 리스쇼핑, 원당시장 → 원당역 → 신원당마을입구 → 신원당마을7단지 → 이하 역순 → 능곡역 [4] |
2. 개요
화정교통에서 운행하는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. ( 029A번, 029B번)3. 역사
- 기존에 운행하던 명지의료재단 명지병원 셔틀버스를 폐지하고 2008년 6월에 병원 구내를 경유하는 6-4번 마을버스로 개통하였다.
- 2009년 3월, 고양시 마을버스 개편 당시 운행 경로 변경 없이 번호가 029번으로 변경되었다.
- 2018년 11월 12일에 '단독주택단지 ~ 달빛마을 3,4단지 ~ 명지병원 ~ 화수초교 ~ 화정1동행정복지센터' 구간이 '단독주택단지 - 달빛마을3.4단지 - 명지병원 - 달빛마을3.4단지 - 화정1동행정복지센터'로 변경되고, 원당에서 화정으로 되돌아올 때 화정역에서 운행이 끝나지 않고 은빛마을6단지 → 별빛마을 → 화정초,중학교 → 별빛마을10단지 → 화정역(1번출구)로 별빛마을 일대를 한바퀴 돌고 화정역에서 운행을 끝내는 방식이었다. 또한 성사1동행정복지센터에서 원당역(19-123)으로 가지 않고 고양대로1407번길을 거쳐 바로 신원당마을입구로 갈 예정이다. 관련 게시물
- 2019년 1월 2일부터 다시 원당역을 경유하는것으로 환원되었다. 경기도 버스정보시스템(GBIS)에는 등록이 안되어있으나 교통편의를 위해 암묵적으로 경유한 것으로 보인다.
- 2019년 3월 18일에 029A번, 2019년 3월 19일에 029B번으로 분리 및 변경되었다. 관련 게시물 7728번의 노선 조정(원릉역, 화정, 능곡 미경유)으로 인한 대체노선으로 노선이 대폭 조정되었다. 결국 다시 별빛마을10단지는 가지 않는다.
- 029A : 화정역 ↔ 화정동단독주택단지 ↔ 명지병원
- 029B : 능곡역 ↔ 화정역, 롯데마트 ↔ 고양어울림누리 ↔ 원당시장 ↔ 원당역. 능곡역 - 신원당마을7단지 구간은 7728번이 운행했던 해당 구간을 완벽히 대체한다. 하지만 7728번의 노선 변경 이전에 비해 배차간격 문제와 원당 일부구간을 경유하지 않아 크게 기여를 못해주고있다.
4. 특징
- 2019년 3월 18, 19일 노선변경[5]으로 인해 029B번이 화정역 앞을 경유하지 않기 때문에 능곡역 일대에서는 011번 혹은 060번, 화정1동 일대에서는 028번, 038번 등을 이용해야 한다. 기존 명지병원에서는 029A번, 혹은 016번이나 072번을 이용하면 된다.
-
운전기사의 식사시간으로 인하여 배차간격이 50분정도 벌어지는 시간대가 있는데[6] 이럴 때는 비슷한 구간을 운행중인 016번 또는 060, 072번[화정역]을 이용하면 된다.
- 괜한 노선분리로 인해 오히려 배차간격이 안좋아진 노선들 중 하나이다. A노선의 화정역~명지병원 운행구간은 016번과 072번도 있으니 딱히 상관은 없지만 B노선의 경우 7728번이 운행했을 때보다 배차간격이 2배 이상으로 벌어져버렸다. A노선 대체를 016번으로 완전히 넘겨버리고[8] B노선에 집중을 하는게 낫지 않나 생각된다. 능곡뉴타운 개발이 끝나야 그나마 빛을 볼 것 같은 노선이다.
- B노선은 9600번과 함께 성사동과 능곡을 잇는 유이한 노선이지만 두 노선 모두 배차간격이 좋지 않다.
5. 연계 철도역
6. 관련 문서
[1]
같은회사 노선인
027번,
028번과 다르게 원형 통로 안에 정차하는데, 이는 027번과 028번이 2019년 11월 1일 부터 화정역 4번출구 앞에 정차하는 것으로 변경 되었기 때문이다.
[2]
통과예정시각
[3]
평일 3대, 휴일 2대 운행
[4]
실제 운전승무원 식사 및 휴식은 능곡역 일대에서 이루어지기 때문에 버스정보시스템에 나와있는 것과 달리 기종점을 반대로 작성하였음.
[5]
노선변경이 이틀에 걸쳐 진행됐는데, 18일에는 본선이 폐지되고 A노선만 운행했으며, 그 다음날인 19일부터 B노선이 신규 운행한다.
[6]
B노선은 애초에 배차간격 자체가 긴 편이다.
[화정역]
[8]
하지만 016번은 막차가 이르고 배차간격도 길다.
[A]
029A번만 해당, 029B번은 인근 정류소에서 도보로 이동해야한다
[B]
029B번만 해당
[B]
[B]