{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#fd6643><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||
[[틀:김해시의 좌석버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #fd6643; font-size: 16px" | ||||
직행좌석 | ||||
좌석 | ||||
모든 노선 환승 대기시간 60분 적용 창원 노선과의 환승은 대기시간 30분 적용 |
97번 | 98번 |
1. 노선 정보
김해시 좌석버스 97번 | |||||
|
|||||
기점 | 경상남도 김해시 대동면 수안리(선암) | 종점 | 경상남도 창원시 의창구 퇴촌동(창원대학교) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 06:25 |
막차 | 21:50 | 막차 | 23:30 | ||
평일배차 | 출근시 27분, 평시 35~40분 | 주말배차 | 40~45분 | ||
운수사명 | 가야IBS | 인가대수 | 6대 | ||
노선 | 선암 - 불암역 - 지내역 - 안동육거리 - 신어중학교 - 동성아파트 - 삼방시장 - 영운초등학교 - 인제대학교 - 대우유토피아후문 - 어방동원아파트 - 활천고개 - 수로왕릉 - 김해도서관 - 김해보건소 - 일동한신아파트 - 풍유동 - 내덕마을 - 대동1단지 - 장유초교 - 젤미주공아파트 - 대청초교 - 갑오마을8단지 - 계동 - 관동중학교 - 창원터널 - 창원경상대병원 → 가음정레포츠공원환승센터 → 남산중학교 → 대방동종점 → 안남중학교 → 창원축구센터.법원.검찰청 → 경남도청 → 창원대삼거리 → 창원대학교 → 창원대삼거리 → 창원의집입구 → 봉곡상가입구 → 반송까치아파트 → 창원종합운동장 → 창원시청.한서병원 → 대동백화점 → 상남도서관 → 가음주공1단지 → 남산시외버스정류소 → 창원경상대병원 → 이후 역순 |
김해시 좌석버스 98번 | |||||
|
|||||
기점 | 경상남도 김해시 대동면 수안리(선암) | 종점 | 경상남도 창원시 의창구 퇴촌동(창원대학교) | ||
종점행 | 첫차 | 05:20 | 기점행 | 첫차 | 06:50 |
막차 | 22:20 | 막차 | 00:00 | ||
평일배차 | 출근시 27분, 평시 35~40분 | 주말배차 | 40~45분 | ||
운수사명 | 가야IBS | 인가대수 | 6대 | ||
노선 | 선암 - 불암역 - 지내역 - 안동육거리 - 신어중학교 - 동성아파트 - 삼방시장 - 영운초등학교 - 인제대학교 - 대우유토피아후문 - 어방동원아파트 - 활천고개 - 수로왕릉 - 김해도서관 - 김해한신아파트 - 풍유동 - 내덕마을 - 대동1단지 - 장유초교 - 젤미주공아파트 - 대청초교 - 갑오마을8단지 - 계동 - 관동중학교 - 창원터널 - 창원경상대병원 → 남산시외버스정류소 → 가음주공1단지 → 상남도서관 → 대동백화점 → 창원시청.한서병원 → 창원종합운동장 → 반송까치아파트 → 봉곡상가입구 → 창원의집입구 → 창원대삼거리 → 창원대학교 → 창원대삼거리 → 경남도청 → 창원축구센터.법원.검찰청 → 안남중학교 → 대방동종점 → 남산중학교 → 가음정레포츠공원환승센터 → 창원경상대병원 → 이후 역순 |
2. 개요
김해시 시내버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 89.3km다. 97번 전체 정류장 목록 98번 전체 정류장 목록3. 역사
- 장유신도시가 성장하면서 2001년 5월에 신설되었다. 당시엔 창원시 시내버스 업체와 '장유신도시 - 창원대' 구간을 공동 배차로 운행했다.
- 김해시가 협의 없이 멋대로 노선을 지내동까지 연장하면서 한동안 김해시 소속 차량은 지내동까지, 창원시 소속 차량은 그대로 장유까지만 운행했다. 이에 창원시가 반발하여 97번, 98번에서 철수한 이후 지금과 같은 형태가 되었다.[1]
- 이후로 김해시는 장유신도시 발전에 따라 장유시내 운행 구간을 직선화해 창원과의 공동배차 시절과는 서로 다른 노선이 되었다.
- 자동차전용도로인 창원터널 내 입석금지로 인해 2018년 5월 19일부로 좌석버스로만 운행하게 되었고 이에 따라 요금도 인상되었다. 성인 기준으로는 현금 1,400원으로 100원밖에 인상이 안되어 큰 불편함은 없는데 문제는 어린이와 청소년 요금이 1,000원대로 대폭 인상되었다.[2]
4. 특징
- 김해에서 제일 긴 노선으로 창원시 구간은 58번과 59번에 비해 직선화된 노선을 가지고 있으나, 김해시 구간이 좀 더 길다.
-
97번과 98번은 교대로 운행하며 서로 창원시 순환구간을 반대로 운행한다.
97번을 기다리면 항상 98번이, 98번을 기다리면 항상 97번이 먼저 오는 건 과학이다그 밖에 김해시 구간은 100% 선형이 동일하니 먼저 오는거 아무거나 타도 된다.
- 장유신도시와 창원시 거주 인제대학교와 김해대학교 통학생들이 이 노선을 상당히 선호하고 있는데 다른 노선들을 이용하면 환승이 필수적이나 이 노선은 한 번에 바로 이어주기 때문이다.[3]
- 97번은 김해에서 창원으로 넘어가는 수요보다 창원에서 김해로 넘어가는 수요가 많은 편이고 98번은 반대이다. 창원시 구간을 역순으로 운행하면서 생긴 특징이다.
- 막차시간대에는 출발지 근처에서 타지 않으면 탑승하지 못하거나 중간 정류장[4]에서 내려야 한다.[5] 막차는 입석을 허용해줄 것으로 보이지만 막차때 만차로 가는 경우는 거의 없다. 98번이라면 더더욱.
- 양산 시내에서 21번, 23번을 타고 구포시장에서 8번, 8-1번으로 환승하거나 부산 원도심에서 123번을 타고 불암역에서 이 노선으로 환승하면, 소요시간이 문제지만[6] 교통카드 기준 2,000원으로 창원까지 한 번에 바로 갈 수 있다. 아니면 하단역에서는 220번을 타고 장유까지 가서 이 노선으로 환승해도 된다.
- 초장거리 노선인지라 시내버스로서는 드물게 중간 승무 교대가 있으며, 풍유동차고지와 인접한 풍유동 정류장에서 주로 이루어진다.
- 지내역에서 인제대학교까지 또 다른 노선인 8번, 8-1번, 912번 같이가지만 전에 부산 버스 128-1번 같이 다녔다 하지만 2023년 7월 29일 부산광역시 강서구에 위치한 화전공영차고지 노선이전으로 현재 인제대~지내역 구간인 912번 운행중이다.
4.1. 시간표
97번98번
4.2. 노선
김해시 좌석버스 97번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
창원대학로 | |
창원대학교입구 ▼ | ▲ 창원대학교종점 | |
퇴촌로 | ||
창원대삼거리 ▼ | ▲ 우영프라자 | |
사림로 | ||
창원의집 입구 ▼ | ▲ 창원대삼거리 | |
원이대로 | ||
까치아파트 ▼ | ▲ 대방동성아파트 | |
충혼로 | 가음로 | |
창원종합운동장 ▼ | ▲ 대방동종점 | |
창이대로 | 가음로92번길 | |
더샵센트럴파크2단지 ▼ | ▲ 남산고등학교 | |
가음로 | 가음정로 | |
여성회관창원관 ▼ | ▲ 남산중학교 | |
가양로 | ||
남산버스정류소 ▼ | ▲ | |
창원대로 | ||
▼ | ▲ 삼정자내리마을 | |
금관대로 | ||
▼ | ▲ | |
율하로 | ||
신안마을 ▼ | ▲ | |
덕정로 | ||
덕정사거리 ▼ | ▲ 관동중학교 | |
계동로 | ||
갑오마을 ▼ | ▲ 계동 | |
대청로 | ||
대청고등학교 ▼ | ▲ 갑오마을 | |
반룡로 | ||
장유푸르지오8차 ▼ | ▲ 대청초등학교 | |
번화2로 | ||
월산초등학교 ▼ | ▲ 주공아파트 | |
능동로 | ||
▼ | ▲ 장유석봉마을 | |
내덕로 | ||
대동1단지 ▼ | ▲ | |
금관대로599번길 | ||
남명더라우 ▼ | ▲ 대동1단지 | |
금관대로 | ||
한신아파트 ▼ | ▲ 일동한신아파트 | |
분성로 | ||
약수터 ▼ | ▲ 활천고개 | |
활천로 | ||
인제대학교 ▼ | ▲ 대우유토피아후문 | |
인제로 | ||
영운초등학교 ▼ | ▲ 삼방동장애인복지관 | |
삼안로 | ||
안동육거리 ▼ | ▲ 한일여고 | |
분성로 | ||
지내역 ▼ | ▲ 지내동입구 | |
김해대로 | ||
불암장어마을 ▼ | ▲ 불암역 | |
대동로 |
김해시 좌석버스 98번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
창원대학로 | |
창원대학교입구 ▼ | ▲ 창원대학교종점 | |
퇴촌로 | ||
창원대삼거리 ▼ | ▲ 우영프라자 | |
사림로 | ||
성심유치원 ▼ | ▲ 창원대삼거리 | |
원이대로 | ||
대방동종점 ▼ | ▲ 대동그린코아 | |
가음로 | 충혼로 | |
남산고등학교 ▼ | ▲ 운동장사거리 | |
가음로92번길 | 창이대로 | |
남산중학교 ▼ | ▲ 한림아파트 | |
가음정로 | 가음로 | |
▼ | ▲ 피오르빌아파트 | |
가양로 | ||
남산버스정류소 ▼ | ▲ 남산중학교 | |
창원대로 | ||
▼ | ▲ 삼정자내리마을 | |
금관대로 | ||
▼ | ▲ | |
율하로 | ||
신안마을 ▼ | ▲ | |
덕정로 | ||
덕정사거리 ▼ | ▲ 관동중학교 | |
계동로 | ||
갑오마을 ▼ | ▲ 계동 | |
대청로 | ||
대청고등학교 ▼ | ▲ 갑오마을 | |
반룡로 | ||
장유푸르지오8차 ▼ | ▲ 대청초등학교 | |
번화2로 | ||
월산초등학교 ▼ | ▲ 주공아파트 | |
능동로 | ||
▼ | ▲ 장유석봉마을 | |
내덕로 | ||
대동1단지 ▼ | ▲ | |
금관대로599번길 | ||
남명더라우 ▼ | ▲ 대동1단지 | |
금관대로 | ||
한신아파트 ▼ | ▲ 일동한신아파트 | |
분성로 | ||
약수터 ▼ | ▲ 활천고개 | |
활천로 | ||
인제대학교 ▼ | ▲ 대우유토피아후문 | |
인제로 | ||
영운초등학교 ▼ | ▲ 삼방동장애인복지관 | |
삼안로 | ||
안동육거리 ▼ | ▲ 한일여고 | |
분성로 | ||
지내역 ▼ | ▲ 지내동입구 | |
김해대로 | ||
불암장어마을 ▼ | ▲ 불암역 | |
대동로 |
5. 연계 철도역
6. 둘러보기
장유신도시 경유 시내버스 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
<colcolor=#fff,#191919> 좌석 | 58 | 59 |
|
|
일반 | 21 | 23 | 24 | ||
김해관광유통단지 경유 노선 | |||||
좌석 | 220 | ||||
일반 | 3-1 | 22 | 25 | 26 | |
율하신도시 미경유 노선 | |||||
좌석 | 97 | 97-1 | 98 | 770창원 | |
일반 | 13 | 15 | 21-1 | 44 | |
[a] 김해관광유통단지 경유. / [b] 율하신도시 미경유. |
창원시 - 김해시 시내버스
|
||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px" |
<colcolor=#fff,#191919> 좌석 |
770창원
|
일반 |
35창원
45창원
|
|
마을 | 3창원 |
창원대학교 경유버스 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;"
{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"
|
창원대학교 종점(120505), 창원대동문(108920), 창원중앙역[종점](108913) | ||||
좌석 | 3005[정문] | ||||
간선 | 150[중앙역] | 156[정문] | |||
지선 | 214 | ||||
창원대학교 종점(120505), 창원대학교입구(120503, 120504) | |||||
<colcolor=#fff> 좌석 | 3006[정문] | 770[정문] | |||
간선 | 100 | 101 | |||
110 | 111 | ||||
122 | 152[정문] | ||||
김해 | 58[정문] | 59[정문] | |||
97[정문] | 98[정문] | ||||
창원대학교입구(120503, 120504) | |||||
좌석 | 730 | ||||
창원대동문(108920), 창원중앙역[종점](108913) | |||||
지선 | 215 | 220[중앙역] | |||
221[중앙역] | 222[중앙역] | ||||
[정문] 창원대학교종점에서 정차 후 출발 / [중앙역] 창원중앙역에서 정차 후 출발 |
}}} }}}}}} |
인제대학교 경유 시내버스 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
<colcolor=#fff> 좌석 | 97 | 98 | ||
일반 | 상동공영1 | 상동공영2 | |||
1 | 1-1 | 2-1[a] | 7[b] | ||
8 | 8-1 | 100(A) | 912(A) | ||
[a] 대유유토피아 방면 운행 시 경유. / [b] 삼방동 방면 운행 시 경유. |
||<-2><table width=100%><table bordercolor=#000000,#dddddd><table bgcolor=#ffffff,#1f2023>
남산시외버스정류소 경유 시내버스 ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
남산버스정류소(218824) | |
좌석 | ||
간선 | ||
지선 | ||
김해좌석 | ||
남산공원환승센터(218819) | ||
좌석 | ||
간선 | ||
지선 | ||
김해좌석 | }}}}}}}}} |
[1]
여담으로 이 당시 철수했던 창원시는 창원시내 순환노선인 58, 59번을 각각 장유로 연장시켰지만, 이마저도 김해시가 숟가락을 얹으면서 창원시내버스 개편과 함께 김해시 단독으로 삼계동까지 연장해버린다. 개편과 함께 창원 58번은
171번으로, 59번은
170번이 되었다가 이후 170번으로 통합된다.
[2]
다만 성인은 그렇다 쳐도 어린이와 청소년이
통학 문제가 아닌한
창원터널을 넘어 창원시와 김해시를 오가는 경우는 거의 없어서 별다른 불만사항은 없는 듯하다.
[3]
인제대학교에서는 부산 북구로 나가는 시간이나 장유로 가는 시간이나 거의 엇비슷하여 장유나 창원에서 통학하는 학생들이 많기 때문에 통학 수요가 폭발적이다. 출퇴근 시간이 아니면 장유로 가는 시간이 더욱 빠를 정도다.
[4]
주로 남산터미널
[5]
97번의 경우
경유지 특성상 심야 승객들이 붐비지만, 98번은 주거지역인 대방동을 거쳐가는지라 야심한 밤에 사람이 탈일이 거의 없다.
[6]
평시 기준 3시간 정도 걸린다.
[7]
시간표 상으로 주어지는 시간은 100분이다.