{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#8b4513><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | |||
[[틀:인천광역시 공항버스|
공항 ]] [[틀:인천광역시 광역버스|광역 ]] [[틀:인천광역시 좌석버스|좌석 ]] [[틀:인천광역시 급행간선버스|급행 ]] [[틀:인천광역시 간선버스|간선 ]] [[틀:인천광역시 지선버스|지선 ]] [[틀:인천광역시 마을버스|마을 ]] |
|||||
6770 | 6777 | 6777-1 |
|
1. 노선 정보
인천광역시 공항버스 6770번 | |||||
|
|||||
기점 | 인천광역시 중구 운서동(인천국제공항T2) | 종점 | 경기도 광명시 일직동(KTX광명역4번출구) | ||
기점행 | 첫차 | 06:00 | 종점행 | 첫차 | 05:20 |
막차 | 22:00 | 막차 | 20:00 | ||
배차간격 | 20~30분 (1일 32~34회) | ||||
운수사명 | 한국철도공사[1] | 인가대수 | 12대(예비 1대) | ||
노선 | 인천국제공항T2[T2] - 제3국제업무단지IC - 제2터미널대로 - 운서IC - 인천국제공항T1[T1] - 신불IC - 인천공항고속도로 - 공항신도시JC - 인천대교고속도로 - 송도IC - (→ 송도국제교입구 →) - 아암대로 - 고잔TG - 제3경인고속화도로 - 물왕TG - 목감IC - 서해안고속도로 - 광명역IC - KTX광명역4번출구 |
2. 개요
한국철도공사에서 운행하는 공항버스 노선으로 신흥교통에서 위탁으로 운영한다. 왕복 운행거리는 138km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2018년 1월 17일에 신설되었다.
- 2018년 1월 25일에 제2터미널로 연장되었다.
- 2018년 9월 1일에 4대가 증차되어 76회에서 106회로 증편되었다. 관련 뉴스
- 2019년 11월 20일부터 26일까지 전국철도노동조합 파업으로 운행을 중단했다.
- 2020년 4월 1일부터 코로나바이러스감염증-19 대유행으로 인해 영업운행을 중단하고 광명시와 및 비수도권에 거주하는 입국자들의 거점 이동 노선으로 운행한다. 특별운행편은 해외입국자만 이용가능하며 정차정류장은 광명역이다. 해당 정류장에서 광명시민은 광명시의 수송차량으로, 지방 거주자는 KTX의 입국자 전용칸을 이용 각 정차역에서 보건소로 인계된다.
- 2021년 11월 18일부터 영업운행을 재개했다. 하지만 배차가 40~100분 간격[4]으로 늘어난다. 승차장 위치는 광명역 1-1번 승강장, 인천공항은 운행중지 이전과 동일하다. #
- 2022년 9월 1일에 운행횟수가 4회 감회되었다. #
- 코레일네트웍스가 구조조정을 진행하면서 위탁운영사가 변경될 것이라는 소문이 등장했고 2022년에 공항버스 철수를 전제로 직원 배치전환 노사합의를 체결하면서 어느 정도 사실로 드러났다.
- 2023년 4월 20일에 한국철도공사가 위탁운영사를 모집하는 공고를 제시했고 4월 28일에 신흥교통이 낙찰받았다. 경쟁사인 공항리무진이 예가 초과로 탈락하면서 2023년 7월 1일부터 신흥교통이 6770번을 위탁으로 운영한다.
4. 특징
- 노선 인가 및 차량의 소유주는 한국철도공사이고 운행은 업무를 위탁받은 신흥교통이 전담한다. 운임 수입은 한국철도공사로 들어가고 운영비도 한국철도공사가 지불하며 신흥교통은 인력만 공급한다. 굳이 비유하자면 움직이는 업무위탁역. 이러한 방식은 코레일네트웍스에서 6770번을 위탁하던 시절부터 내려오는 것이다.
- 6770번의 승차권은 인천공항행 한정으로 광명역 창구와 코레일톡에서도 구매가 가능하다. 광명행은 티머니GO나 인천공항 발매기/창구에서 구매 가능.
- 수도권 통합환승할인제도에 포함되지 않아 환승할인을 받을 수 없다.
구간 | 요금[7] |
인천국제공항 ↔ 광명역 | 16,000원 |
인천국제공항 → 송도국제교앞 | 9,000원 |
송도국제교앞 → 광명역 | 8,000원 |
성인 기준, 어린이는 50% 할인 | |
- 경쟁 노선으로는 6004번과 6014번이 있다.[8] 물론 광명시내와 남부순환로를 관통하는 6014번을 광명역에서부터 타는 사람은 거의 없고, 실질적인 경쟁자는 6004번이다. 이 노선이 개통하면서 6004번은 KTX 티켓을 보여주면 원래 요금 10,000원에서 현금 승차 시 2,000원을 할인해주기도 했다.
- 그러나 코로나19 사태를 겪은 뒤 2022년에 6004번과 6014번이 운행을 재개했는데, 요금이 6014번은 9,000원에서 16,000원, 6004번은 10,000원에서 17,000원으로 오른 반면 6770번은 그대로 15,000원을 받다가 16,000원으로 올랐지만 졸지에 광명역 - 인천공항 간 가장 저렴한 직통 버스 교통편이 되어버렸다.
- 광명역 방면 한정으로 송도국제교앞을 경유하는데, 본래 양 방향 정차를 고려했으나 입석금지 정책에 따라 광명역에서 매진되었을 경우 송도에서 승객을 다 못 태울 것을 고려하여 하행 정류장은 신설하지 못 했다고 한다. 그런데 정류장 위치가 일반적으로 대중교통으로 접근하기 어려운 아암대로에 위치해있다.
- 수도권 통합 요금을 적용받기 위한 우회 경로는 다음과 같다.
- 공항버스 8100번이 폐지된 이후 8년만에 인천에서 공항버스가 다시 생긴 노선이다.
4.1. 시간표
#4.2. 노선
인천광역시 공항버스 6770번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" |
KTX광명역4번출구 58057 |
|||||
광명역IC 미정차 |
광명역IC 미정차 |
|||||
목감IC 미정차 |
↓ | ↑ |
목감IC 미정차 |
|||
물왕TG 미정차 |
물왕TG 미정차 |
|||||
연성IC 미정차 |
↓ | ↑ |
연성IC 미정차 |
|||
월곶IC 미정차 |
월곶IC 미정차 |
|||||
정왕IC 미정차 |
↓ | ↑ |
정왕IC 미정차 |
|||
- |
송도국제교입구 38597 |
|||||
- | ↓ | ↑ |
공항고속도로진입 미정차 |
|||
인천공항T1 3층 35325 |
인천국제공항 35613 |
|||||
인천공항전망대 미정차 |
↓ | ↑ | - | |||
인천공항T2-3층· 인천공항T2-B1층 35611 · 35612 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 광명역
- 인천국제공항철도: 인천공항1터미널역, 인천공항2터미널역
-
인천공항 자기부상철도: 인천공항1터미널역 - 일반 철도역: 광명역(KTX)
6. 둘러보기
인천광역시 공영제, 준공영제 미참여 버스노선 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 공항 |
6770[통]
6777[통]
6777-1[통]
|
광역 | ||
간선 | ||
지선 | ||
마을 | ||
[통] 수도권 통합요금 미적용 노선 |
자동차전용도로 경유 인천광역시 시내버스 | |||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 공항 | 6770 | 6777 | 6777-1 | |
광역 | 1000 | 1100 | 1101 | 1200 | |
1300 | 1301 | 1302 | 1400 | ||
1500 | 1601 | 9100 | 9200 | ||
9201 | 9300 | 9500 | 9501 | ||
9802 | 영흥직행 | ||||
좌석 | 60-5 | 790A | 790B | 801 | |
111 | 117 | 302 | 303 | ||
303-1 | 304 | 306 | 307 | ||
308 | 310 | 320 | 330 | ||
급행간선 | 급행91 | ||||
간선 | 202 | 203 | 204 | 205 | |
223 | |||||
공영 | 중구6 | 중구7 | 중구8 | 동인천행 | |
무네미로 경유 노선은 제외
|
}}}}}}}}} |
인천국제공항 경유 시내버스 | ||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 공항 | |
좌석 | ||
간선 | ||
공영 | ||
마을 | ||
직행좌석 | ||
직행좌석 3개 노선 모두 별도 요금 징수 |
인천 · 김포 · 제주 · 김해 · 대구 · 청주 · 무안 · 광주 · 양양 · 울산 · 여수 · 포항경주 · 군산 · 원주 |
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#0054a6><tablealign=center> | }}} | |||||
<rowcolor=#fff> 서편 | 1번 | 2번 | 3번 | 4번 | |||
ㆍ |
3[A] ㆍ
|
1-1[A] ㆍ
1-3[A] ㆍ
5627[A] ㆍ
5633[A] ㆍ
8507[A]
|
|||||
<rowcolor=#fff> 동편 | 5번 | 6번 | 7번 | 8번 | |||
ㆍ
8507[A] ㆍ
G8808[B]
|
ㆍㆍ
✈6004[B] ㆍㆍ
|
1-1[A] ㆍ
1-3[A] ㆍ
3[A] ㆍㆍ
|
ㆍㆍㆍㆍㆍ
5627[A] ㆍ
5633[A]
|
||||
✈ : 인천공항행 노선 / [A]: 양 방향 모두 경유하는 노선 / [B]: 상·하행이 같은 정류소에 정차하는 노선 |
[1]
운행은 계약에 따라
신흥교통이 위탁 운영한다.
[T2]
하차: 3층/승차: 지하1층 45번
[T1]
하차: 3층/승차: 1층 8A
[4]
공항행 14회, 광명행 16회
[5]
공항행 22회, 광명행 26회
[6]
공항행 36회, 광명행 38회
[7]
2023년 12월 30일 첫차부터 적용
[8]
과거에
8857번도 있었다. 광명역 - 인천공항 요금이 3,500원이었지만 1일 2회만 운행하던 탓에 존재감이 없었고, 결국 그대로 폐선되었다.
[9]
경부선, 호남선, 전라선, 경전선, 동해선 한정이며 강릉선
KTX-이음은 공항철도를 타고
서울역으로 가야 하고 중앙선 KTX-이음은
6002번 공항버스를 타고
청량리역으로 가야 한다.