{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#5bb025><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:인천광역시 공항버스|
공항 ]] [[틀:인천광역시 광역버스|광역 ]] [[틀:인천광역시 좌석버스|좌석 ]] [[틀:인천광역시 급행간선버스|급행 ]] [[틀:인천광역시 간선버스|간선 ]] [[틀:인천광역시 지선버스|지선 ]] [[틀:인천광역시 마을버스|마을 ]] |
||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0 -11px" |
<colbgcolor=#5bb025><colcolor=#fff> 동구·중구 | e음11 | e음12 | e음13 | e음15 | e음16 |
e음21 | e음22 | 506 |
|
|||
미추홀구
|
e음31 | 510 | 511 | 512 | 514-1 | |
515 | 515-1 | 516 | 517 | 518 | ||
519 | 520 | 566 | ||||
연수구 | 순환41 | 순환42 | 순환43 | e음45 | 순환46 | |
순환47 | 521 | 522 | 523 |
|
||
|
||||||
남동구 | 순환51 | 순환52 | e음53 | 순환54 | e음55 | |
순환56 | 532 | 535 | 536 | 537 | ||
538 | 539 | 540 | ||||
부평구 | e음61 | 526 | 530 | 551 | 555 | |
556 | 557A | 558 | 560 | 561 | ||
562 | 564 | 564-1 | 565 | 567 | ||
568 | 569 | 570 | 571 | 574 | ||
579 | ||||||
계양구 | e음71 | 581 | 582 | 583 | 584 | |
584-1 | 585 | 586 | 587 | 588 | ||
590 | ||||||
서구 | e음81 | 순환83 | e음84 | e음85 | e음86 | |
e음87 | e음88 | e음89 | 591 | 592 | ||
593 | 594 | 595 | 596 | 701 | ||
702 |
|
|
인천e음87번 | 인천e음88번 |
1. 노선 정보
인천광역시 지선버스 인천e음87번 | |||||
|
|||||
기점 | 인천광역시 서구 원당동(창신초등학교) | 종점 | 인천광역시 서구 마전동(검단농협) | ||
종점행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 | - |
막차 | 23:00 | 막차 | - | ||
평일배차 | 24~28분 | ||||
운수사명 | 공영급행 | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 창신초등학교 → 삼정프라자 → 완정역 → 완정공단입구 → 마전역 → 검단출장소 → 검단농협 → 검단초등학교 → 길훈아파트 → 불로대곡동행정복지센터 → 월드아파트 → 불로중학교 → 창신초등학교 | ||||
인천광역시 지선버스 인천e음88번 | |||||
|
|||||
기점 | 인천광역시 서구 원당동(창신초등학교) | 종점 | 인천광역시 서구 마전동(검단출장소) | ||
종점행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 | - |
막차 | 23:00 | 막차 | - | ||
평일배차 | 24~28분 | ||||
운수사명 | 공영급행 | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 창신초등학교 → 불로중학교 → 월드아파트 → 불로대곡동행정복지센터 → 백두아파트 → 검단초등학교 → 검단농협 → 검단출장소 → 마전역 → 완정사거리 → 보람프라자앞 → 창신초등학교 |
2. 개요
공영급행에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 11.45km다. 87번, 88번3. 역사
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 신설되었다.
- 2021년 2월 27일에 기종점이 창신초등학교로 변경되었다.
- 2023년 6월 19일부터 현금을 받지않는다.
4. 특징
- 현금 승차가 불가능하다.
- 검단을 순환하는 노선이다. 인천e음87번은 시계 방향으로, 인천e음88번은 반시계 방향으로 순환한다. 초기 계획안은 대우푸르지오가 기점이었고 원당사거리-고산후로 직통 노선으로 계획되었지만[1], 개통 직전에 원당사거리와 원당고등학교, 완정역을 경유하는 노선으로 변경되었다.
- 기존에 지선버스가 전혀 없던 검단에 저렴한 요금으로 통학수요나 지하철 연계 수요를 잡으면서 이용량이 많이 늘었다. 특히 인천e음87번의 경우 인천e음버스 대당 승차량 2위를 차지하고 있다. 인천e음88번도 대당 승차량 3위를 기록한다.
- 인천e음87번의 경우 원당지구 → 완정역 구간에서 87번과 겹치며 차량 색상으로 구분 가능하다.
- 공식 배차간격은 24~28분이지만 30분을 초과하는 경우가 있다. 이용시에는 미리 운행정보를 확인하고 이용하는 것을 추천한다.
- 이번 노선 조정으로 인천e음88번이 굴곡이 매우 심해질 예정이다.
4.1. 일평균 승차인원
인천광역시 지선버스 인천e음87번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2021년 | 438명 | - |
2022년 | 661명 | △ 223 |
2023년 |
|
|
2024년 |
인천광역시 지선버스 인천e음88번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2021년 | 410명 | - |
2022년 | 635명 | △ 225 |
2023년 |
|
|
※ 하차인원 미포함 |
- 출처: 교통카드 빅데이터 통합정보시스템
- 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람.