{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#5bb025><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:인천광역시 공항버스|
공항 ]] [[틀:인천광역시 광역버스|광역 ]] [[틀:인천광역시 좌석버스|좌석 ]] [[틀:인천광역시 급행간선버스|급행 ]] [[틀:인천광역시 간선버스|간선 ]] [[틀:인천광역시 지선버스|지선 ]] [[틀:인천광역시 마을버스|마을 ]] |
||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0 -11px" |
<colbgcolor=#5bb025><colcolor=#fff> 동구·중구 | e음11 | e음12 | e음13 | e음15 | e음16 |
e음21 | e음22 | 506 |
|
|||
미추홀구
|
e음31 | 510 | 511 | 512 | 514-1 | |
515 | 515-1 | 516 | 517 | 518 | ||
519 | 520 | 566 | ||||
연수구 | 순환41 | 순환42 | 순환43 | e음45 | 순환46 | |
순환47 | 521 | 522 | 523 |
|
||
|
||||||
남동구 | 순환51 | 순환52 | e음53 | 순환54 | e음55 | |
순환56 | 532 | 535 | 536 | 537 | ||
538 | 539 | 540 | ||||
부평구 | e음61 | 526 | 530 | 551 | 555 | |
556 | 557A | 558 | 560 | 561 | ||
562 | 564 | 564-1 | 565 | 567 | ||
568 | 569 | 570 | 571 | 574 | ||
579 | ||||||
계양구 | e음71 | 581 | 582 | 583 | 584 | |
584-1 | 585 | 586 | 587 | 588 | ||
590 | ||||||
서구 | e음81 | 순환83 | e음84 | e음85 | e음86 | |
e음87 | e음88 | e음89 | 591 | 592 | ||
593 | 594 | 595 | 596 | 701 | ||
702 |
|
|
인천e음84번 | 인천e음85번 |
1. 노선 정보
인천광역시 지선버스 인천e음84번 | |||||
|
|||||
기점 | 인천광역시 서구 청라동(청라1호문화공원) | 종점 | 인천광역시 서구 청라동(청라국제도시역(서부산단방향)) | ||
종점행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 | - |
막차 | 23:00 | 막차 | - | ||
평일배차 | 55~95분 | 주말배차 | 55~95분 | ||
운수사명 | 공영급행 | 인가대수 | 1대 | ||
노선 | 청라1호문화공원 → 청라국제도서관 → 엑슬루타워 → 롯데캐슬 → 호반베르디움 → 청라복합문화센터 → 청라힐스테이트 → 자이더테라스 → 골드클래스 → 청라3동행정복지센터 → 청라센텀로제비앙 → 인천경연초등학교 → 청라골프아카데미 → 청라국제도시역(서부산단방향) → 호수공원 → 한라비발디 → 제일풍경채2차 → 중흥S클래스 → 웰카운티1차 → 청라고등학교 → 청라1호문화공원 | ||||
인천광역시 지선버스 인천e음85번 | |||||
|
|||||
기점 | 인천광역시 서구 청라동(청라1호문화공원) | 종점 | 인천광역시 서구 청라동(청라국제도시역(서부산단방향)) | ||
종점행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 | - |
막차 | 23:00 | 막차 | - | ||
평일배차 | 55~95분 | 주말배차 | 55~95분 | ||
운수사명 | 세운교통 | 인가대수 | 1대 | ||
노선 | 청라1호문화공원 →청라국제어린이집 → 호반베르디움 → 제일풍경채 → 한라비발디 → 호수공원 → 청라골프아카데미 → 청라국제도시역(서부산단방향) → 인천경연초중학교 → 청라모아미래도아파트정문 → 청라3동행정복지센터 → 청라동문굿모닝힐 → 청라힐스테이트 → 청라복합문화센터 → 호반베르디움 → 동양엔파트 → 힐데스하임 → 청라국제도서관 |
2. 개요
세운교통, 공영급행에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 인천e음84번이 19.5km, 인천e음85번이 19km다. 인천e음84번 인천e음85번3. 역사
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 신설되었다.
- 2021년 2월 27일에 청라3동행정복지센터를 경유하고 해원중학교를 경유하지 않도록 변경되었다.
- 2021년 3월 4일에 인천e음85번이 1대 증차되어 배차간격이 24~29분으로 단축되었다.
- 2021년 5월 29일에 인천e음85번의 인천경연초중학교 정류장이 폐지되어 정차하지 않는다.
- 2022년 9월 3일에 인천e음84번과 e음85번이 청라국제도서관 - 청라1호문화공원이 직선화되면서 청라1호문화공원 정류장이 추가되고, e음85번 1대가 e음84번으로 재배치, 및 e음84번 태양여객 1대는 e음89번으로 재배치된다. 그래서 e음84번은 공영급행으로 변경됐다.
- 2023년 6월 19일부터 현금을 받지않는다.
- 2023년 9월 2일부터 두 노선 전부 청라파크자이상가를 미경유한다. 또한 전부 1대로 감차되어 배차간격이 55~95분으로 증가한다. 1대로 감차됨과 동시에 인천e음84번은 공영급행, 인천e음85번은 세운교통 단독배차로 변경된다.
- 2024년 5월 11일부터 1차 노선조정 심의자료안에 따르면 전구간 수요 저조로 인천e음84번은 청라문화1호공원 - 청람중 - 청라국제도시역 왕복 노선으로 변경 및 배차간격이 55~95분에서 50~75분으로 단축하고, 인천e음85번은 청라3동 왕복 노선으로 변경으로 배차간격을65~105분으로 늘어난다. # #
4. 특징
- 현금 승차가 불가능하다.
- 청라국제도시 내에서 청라국제도시 GRT와 접근이 불편한 지역을 운행하도록 노선이 선정되었다. 따라서 이 노선은 청라국제도시를 구석구석 경유하는 역할을 갖고있으며 이러한 특징으로 인해 장거리로 이용하는 것은 추천하지 않는다.
- 배차간격이 매우 긴 편이다. 이용시에는 사전에 운행 정보를 확인하고 대체 노선을 미리 준비 해두는것을 권장한다.
- 긴 배차간격과 대로변으로 가서 701/ 702번을 타는 것이 크게 불편하지 않기에 노선의 수요 자체는 상당히 적다. 다만 거의 굴곡이 없다시피한 청라국제도시역~6단지 구간과 청중로 구간(4단지~1단지)에서는 그나마 승객이 타는 편이다. 청라국제도시역~6단지 구간의 경우는 701, 702번이 안 오는 시간대에 타는 경우가 있으며, 청중로 구간에서는 청라자이까지 환승[1]하여 다른 버스를 이용하기 위한 수요가 조금이나마 있는 편이다.
4.1. 일평균 승차인원
인천광역시 지선버스 인천e음84번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2021년 | 132명 | - |
2022년 | ||
2023년 | ||
인천광역시 지선버스 인천e음85번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2021년 | 243명 | - |
2022년 | ||
2023년 | ||
※ 하차인원 미포함 |
- 출처: 교통카드 빅데이터 통합정보시스템
- 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람.
5. 연계 철도역
[1]
청라자이 정류장은 청라를 경유하는 대부분의 시내버스들이 청라를 빠져나가면서 정차한다. 따라서 단지마다 들어오는 노선이 전부 다를지라도 여기서 환승하여 목적지로 가는 수요가 많다.