{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#00C7C3><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
[[틀:제주특별자치도 공항리무진| 공항 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 급행버스|급행 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 간선버스|간선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 순환버스|순환 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 심야버스|심야 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 임시 노선|임시 ]]
|
||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 400번대 · 제주시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
411 | 412 | 415 | 421 | 422 | 423 |
424 | 425 | 426 | 431 | 432 | 434 | |
435 | 436 | 437 | 440 | 441 | 442 | |
444 | 445 | 446 | 447 | 451 | 452 | |
453 | 454 | 455 | 461 | 462 | 465 | |
466 | 471 | 472 | 473 | 475 | 477 | |
490 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 600번대 · 서귀포시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
611 | 612 | 615 | 621 | 622 | 623 |
624 | 625 | 627 | 630 | 633 | 635 | |
641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 651 | |
652 | 655 | 690 | 691 | 692 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 700번대 · 읍면 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
701 | 702 | 703 | 704 | 711 | 721 |
722 | 731 | 732 | 741 | 742 | 743 | |
744 | 751 | 752 | 761 | 771 | 772 | |
781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 791 | |
792 | 793 | 794 | 795 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 900번대 · 마을 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
900 | 추자도 | 우도 |
|
|
434번 | 435번 |
1. 노선 정보
제주시 지선버스 434번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 오라이동(한라도서관) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 오라이동(한라도서관) | ||
종점행 | 첫차 |
05:50(연미마을 출발) 06:00 |
기점행 | 첫차 | - |
막차 |
20:40 21:50(중앙마을 종료) |
막차 | - | ||
배차간격 | 1일 18회 | ||||
운수사명 | 동진여객 | 인가대수 | 통합 5대 | ||
노선 | 한라도서관 → 오라초등학교 → 연미마을 → 제주중앙중학교 → 예비군훈련장 → 정실마을 → 오등동 → 방선문빌리지 → 제주중앙여자고등학교/한국 소방안전원 → 제주시청 → 민속자연사박물관 → 제주여자상업고등학교 → 일도초등학교 → 중앙로(현대약국) → 관덕정 → 제주중앙여자중학교 → 한라일보 → 제주시보건소 → 오라초등학교 → 연미마을 → 제주중앙중학교 → 예비군훈련장 → 정실마을 → 한라도서관 |
제주시 지선버스 435번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 오라이동(한라도서관) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 오라이동(한라도서관) | ||
종점행 | 첫차 |
05:50(연미마을 출발) 06:10 |
기점행 | 첫차 | - |
막차 |
20:50 21:55(제주시청 종료) |
막차 | - | ||
배차간격 | 1일 18회 | ||||
운수사명 | 동진여객 | 인가대수 | 통합 5대 | ||
노선 | 한라도서관 → 정실 → 예비군훈련장 → 제주중앙중학교 → 연미마을 → 오라초등학교 → 보건소 → 한라일보 → 제주중앙여자중학교 → 관덕정 → 중앙로/구 국민은행 → 일도초등학교 → 제주여자상업고등학교 → 민속자연사박물관 → 제주시청 → 제주중앙여자고등학교/한국 소방안전원 → 방선문빌리지 → 오등동 → 정실 → 예비군훈련장 → 제주중앙중학교 → 연미마을 → 오라초등학교 → 한라도서관 |
2. 개요
제주특별자치도 제주시 지선버스 노선으로 동진여객에서 운행한다. 434번 전체 정류장 목록, 435번 전체 정류장 목록3. 역사
===# 舊 5번 시절 #===
|
제주시 일반시내버스 5번 | |||||
|
|||||
기점 |
제주특별자치도 제주시 오라이동(한라도서관) |
종점 | 제주특별자치도 제주시 오라이동(한라도서관) | ||
시계방향 | 첫차 |
09:10 06:35(터미널 출발) |
반시계방향 | 첫차 | 06:45 |
막차 | 21:23 | 막차 | 20:45 | ||
배차간격 | 하루 9.5회[1] | ||||
운수사명 | 제주시 공영버스 | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 한라도서관 - 보건소 - 제주시외버스터미널 - 중앙여중 - 관덕정 - 중앙로사거리 - 제주시청 - 제주여고 - 오등동 - 정실마을 - 신제주초등학교 - 연미마을 - 보건소 - 제주시외버스터미널 - 보건소 - 한라도서관 |
- 2003년에 제주시 공영버스가 처음 생겼을 때 신설되었으며 당시 노선 번호는 5번이었다.
- 2008년 11월 13일에 노선이 터미널에서 한라도서관으로 연장되었다.
3.1. 現 434, 435번
- 2017년 8월 26일에 제주 버스 개편으로 번호가 435-n번으로 변경되었으며, 관덕정, 정실마을을 미경유하게 되었다. 또한 한라도서관 구간이 왕복 경유에서 편도로 변경되었다. 그리고 막차가 연동365의원에서 종착하지 않게 되었다.
- 2017년 11월 8일부터 제주버스터미널을 경유하지 않고 관덕정과 중앙로사거리, 연미마을, 정실마을을 경유하는 것으로 조정되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2018년 1월 24일부터 번호가 435-1번은 435번으로, 435-2번은 434번으로 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항, 노선 변경 안내
- 2018년 12월 27일에 운행시간표가 일부 조정되었다. 제주특별자치도 공지사항
4. 특징
- 한라도서관 - 제주버스터미널 - 농협지역본부/삼성초등학교 - 정실입구까지는 구.5번과 동일하며, 제주민속자연사박물관 및 일도초등학교 구간을 단독으로 운행하였으나, 수요 저조로 2017년 11월 8일부터는 제주버스터미널을 더 이상 경유하지 않는다. 따라서 제주버스터미널에서 한라도서관을 오가려면 서사라사거리로 이동하여 한라일보에서 환승을 해야 하며, 이로 인해 이동이 상당히 불편해졌다.
- 예비군 기간만 되면 가축수송급으로 사람이 많아진다. 이유는 시청에서 예비군훈련장으로 가는 유일한 노선이기 때문이다.
- 차량은 5대로 통합운행한다. 예시로 434번 운행이 끝난 후 435번 운행 시간이면 435번으로 번호를 바꿔 운행한다.
- 구 5번 시절에는 수요가 거의 존재하지 않았으며, 배차간격이 구 51번과 같이 시골 수준의 배차간격이여서 아는 사람만 타는 노선이였으나, 차량이 늘어나고 배차간격이 짧아지면서 수요가 조금은 늘어났다.
- 정실오거리 ~ 오라초등학교는 한 번 운행할 때마다 두 번씩 이동하기 때문에 탈 때 어디가는 방향인지 주의하면서 타야한다.
4.1. 시간표
434번 노선 시간표, 435번 노선 시간표5. 주요 관광지
제주성지, 신산공원, 제주민속자연사박물관, 삼성혈, 동문시장, 칠성로, 관덕정, 제주올레길 17, 18코스
[1]
시계 9회, 반시계 10회로 운행한다.