{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#1290ff><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
[[틀:제주특별자치도 공항리무진| 공항 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 급행버스|급행 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 간선버스|간선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 순환버스|순환 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 심야버스|심야 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 임시 노선|임시 ]]
|
||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 200번대 · 일반 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
201 | 202 | 211 | 212 | 221 | 222 |
231 | 232 | 240 | 251 | 252 | 253 | |
254 | 255 | 260 | 270 | 281 | 282 | |
291 | 292 | 295 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 300번대 · 제주시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
43 | 300 | 301 | 302 | 311 | 312 |
315 | 316 | 320 | 325 | 326 | 331 | |
332 | 335 | 336 | 341 | 342 | 345 | |
346 | 347 | 348 | 349 | 351 | 352 | |
355 | 356 | 357 | 358 | 360 | 365 | |
366 | 367 | 368 | 370 | 380 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 500번대 · 서귀포시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
|
510 | 520 | 521 | 531 | 532 |
빨간색: 간선급행(도심급행) |
|
|
356번 | 358번 |
1. 노선 정보
제주시 간선버스 355번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 애월읍 수산리(수산회차지) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 아라일동(제주대학교) | ||
종점행 | 첫차 |
평일 06:00 주말 06:00 |
기점행 | 첫차 |
평일 06:45 주말 06:45 |
막차 |
평일 21:35 주말 21:28 21:50(제주시청 종료) |
막차 |
평일 18:52 21:46(하귀초 종료) 주말 18:27 21:03(하귀초 종료) |
||
평일배차 | 16~35분 | 주말배차 | 30~76분 | ||
운수사명 | 삼영교통 | 인가대수 | 19대[A] | ||
노선 | 수산회차지 - 하귀초등학교 - 하귀휴먼시아1, 2단지 - 외도부영1, 2차아파트 - 내도동 - 제주민속오일시장 - 한라병원 - 수협제주도지회 - 제주도청(신제주로터리) - 제주버스터미널 - 제주시청 - 제주여중고교 - 아라초등학교 - 제주대학교병원 - 제주대학교 - (영주고) |
제주시 간선버스 356번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 애월읍 수산리(수산회차지) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 아라일동(제주대학교) | ||
종점행 | 첫차 |
평일 06:20 주말 07:00 |
기점행 | 첫차 |
평일 06:30 주말 06:30 |
막차 |
평일 21:50 주말 21:12 |
막차 |
평일 19:13 21:58(하귀초 종료) 주말 18:50 21:55(하귀초 종료) |
||
평일배차 | 18~50분 | 주말배차 | 20~60분 | ||
운수사명 | 삼영교통 | 인가대수 | 19대[A] | ||
노선 | 수산회차지 - 하귀초등학교 - 하귀휴먼시아1,2단지 - 외도부영1,2차아파트 - 내도동 - 제주민속오일시장 - 한라병원 - 수협제주도지회 - 제주도청(신제주로터리) - 세기아파트 - 제주시보건소 - ( → 이도초등학교/제주지방법원 ←) - 제주여중고교 - 아라초등학교 - 제주대학교병원 - 제주대학교 - (영주고) |
제주시 간선버스 357번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 애월읍 수산리(수산회차지) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 월평동(월평회차지) | ||
종점행 | 첫차 |
평일 06:45 주말 06:23 |
기점행 | 첫차 |
평일 06:00 주말 07:08 |
막차 |
평일 19:30 주말 20:34 |
막차 |
평일 19:41 주말 17:33 20:48(하귀초 종료) |
||
평일배차 | 1일 7회 | 주말배차 | 1일 7회 | ||
운수사명 | 삼영교통 | 인가대수 | 19대[A] | ||
노선 | 수산회차지 - 하귀초등학교 - 하귀휴먼시아1,2단지 - 외도부영1,2차아파트 - 내도동 - 제주민속오일시장 - 한라병원 - 수협제주도지회 - 제주도청(신제주로터리) - 세기아파트 - 제주시보건소 - ( → 이도초등학교/제주지방법원 ←) - 제주여중고교 - 아라초등학교 - 신성여중고교 - 중앙고등학교 - 월평마을 - 시각장애인복지관 - 월평회차지 |
제주시 간선버스 358번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 애월읍 수산리(수산회차지) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 월평동(월평회차지) | ||
종점행 | 첫차 |
평일 06:38 주말 07:16 |
기점행 | 첫차 |
평일 06:13 주말 07:22 |
막차 |
평일 20:46 주말 19:56 |
막차 |
평일 19:20 20:36(하귀초 종료) 주말 19:04 21:45(하귀초 종료) |
||
평일배차 | 1일 10회 | 주말배차 | 1일 5회 | ||
운수사명 | 삼영교통 | 인가대수 | 19대[A] | ||
노선 | 수산회차지 - 하귀초등학교 - 하귀휴먼시아1,2단지 - 외도부영1,2차아파트 - 내도동 - 제주민속오일시장 - 한라병원 - 수협제주도지회 - 제주도청(신제주로터리) - 제주버스터미널 - 제주시청 - 제주여중고교 - 아라초등학교 - 신성여중고교 - 중앙고등학교 - 월평마을 - 시각장애인복지관 - 월평회차지 |
2. 개요
제주특별자치도 제주시 간선버스 노선으로, 삼영교통에서 운행한다. 왕복 운행거리는 49.6km(355), 48.0km(356), 48.4km(357), 49.8km(358)다. 355번 전체 정류장 목록, 356번 전체 정류장 목록, 357번 전체 정류장 목록, 358번 전체 정류장 목록임시 노선인 356-1번에 대한 내용은 제주특별자치도 시내버스/임시 노선 문서를 참고.
3. 역사
-
이 노선은 원래 대화여객에서 운행했던 노선이며, 원래는 '제주대 - 터미널 - 삼무공원 - 도두 - 하귀' 노선이었다.
- 2005년 대화여객 파업 및 면허 취소로 삼영교통이 인수하여 월평 - 터미널 - 수협도지회 - 한라병원 - 노형주공 - 하귀 노선으로 경로를 변경했다.
- 2017년 8월 26일 제주 버스 개편으로 31번 버스의 제주대 부분이 355-1번으로 변경되었고, 46번 버스를 대체하기 위해 355-2번이 신설되었으며, 31번 버스가 355-4번으로 변경되었고, 46번 버스 중 연삼로구간을 대체하기 위해 355-3번이 신설되었다.[5]
- 2017년 9월 19일부터 첫차 출발시각이 7분 앞당겨졌다. 제주특별자치도 공지사항
- 2017년 12월 28일부터 355-1번은 355번, 355-2번은 356번, 355-3번은 357번, 355-4번은 358번으로 번호가 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항, 노선 번호 변경 안내
- 2019년 3월 27일에 운행시간표가 일부 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2023년 6월 28일부터 운행시간표가 일부 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2024년 4월 8일에 320번에서 차량 1대를 갖고 와 1대 증차되었다.
4. 특징
- 355번, 356번, 357번, 358번은 인가대수는 18대이며 차량은 고정 운행이 아닌 정해진 배차 시간대에 맞춰 운행한다.[6]
- 355번 버스는 31번 버스를, 356번 버스는 46번 버스를 대체한 노선이다. 두 노선 모두 월평마을 종점이라 오해가 생기는데 46번은 대화여객 파업 전까진 월평 종점이 맞긴 하나 31번은 원래 제주대 종점이 맞다.
- 355번은 하귀리, 외도동에서 제주시청까지 빠르게 이어주며(사실상 제주시 공영버스 300번이 시내급행 노선이라 더 빠르다는 점 참고), 제주대학교로 갈 경우에는 356번 좀 더 빠르다. 참고로 일부 버스는 제주대가 아닌 월평 종점이며, 그때는 355번은 358번으로, 356번은 357번으로 번호가 변경된다. 그리고 월평마을 같은 경우에는 제주중앙고등학교 학생들의 발이며, 등. 하교시간에는 혼잡도가 높다.
- 위 내용을 대략적으로 요약해 표로 만들면 355번대 노선들의 정차 정류장은 이렇다.
구분 | 355번 | 356번 | 357번 | 358번 |
터미널 | O | X | X | O |
보건소 | X | O | O | X |
제주대 | O | O | X | X |
월평 | X | X | O | O |
4.1. 사고
주의. 사건·사고 관련 내용을 설명합니다.
이 문서는 실제로 일어난 사건·사고의 자세한 내용과 설명을 포함하고 있습니다.
이 문서는 실제로 일어난 사건·사고의 자세한 내용과 설명을 포함하고 있습니다.
2021년 4월 6일 오후 17시 57분쯤 제주시 제주대학교 인근에서 4.5톤 트럭이 1톤 트럭과 정차해 있던 281번, 정류장에 진입 중이던 355번 버스를 차례로 추돌하고 버스 승강장 측면을 들이받아 승객 4명이 숨졌으며, 50여 명이 부상당했다. 사고 원인은 4.5톤 트럭의 브레이크 파열로 추정된다. 가해자인 4.5톤 트럭의 운전자는 구속되어 재판에 넘겨졌다. 이 중 전복되었던 버스 차량 1대는 조기 폐차되었고 스마트 110으로 대차되어 341번에 운행하고 있다.