{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#2f96c3><tablealign=center><tablewidth=310> |
익산시
|
}}} | |||
[[틀:익산시의 좌석버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #2f96c3; color: #fff" | ||||||
<colbgcolor=#2f96c3><colcolor=#fff> 삼례 | 111-1 | |||||
막차 노선
|
222 | 333-1 | 555 |
|
|
원광대병원행 | 터미널행[1] |
1. 노선 정보
익산시 좌석버스 111번 | |||||
|
|||||
기점 | 전북특별자치도 익산시 신동(원광대학교병원) | 종점 | 전북특별자치도 완주군 삼례읍 삼례리(삼례공용버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 06:45 | 기점행 | 첫차 | 06:40 |
막차 | 22:01 | 막차 | 22:22 | ||
배차간격 | 12~24분 | ||||
노선 | 원광대학교병원 - (→ 익산금호어울림 →/← 이리북중 ← 이리공고 ←) - 북부시장 - 익산시청 - 익산등기소 - 동익산 - 부평 - 춘포면사무소 - 후상 - 삼례문화예술촌 - 삼례시장 - 삼례공용버스터미널 |
중간 출발 정류장 | |
삼례 방향 | 북부시장 07:17 |
원광대학교병원 방향 | 통정 6:58 |
익산시 좌석버스 111-1번 | |||||
기점 | 전북특별자치도 익산시 신동(원광대학교병원) | 종점 | 전북특별자치도 익산시 왕궁면 흥암리(신흥) | ||
종점행 | 첫차 | 미운행 | 기점행 | 첫차 | 미운행 |
막차 | 미운행 | 막차 | 미운행 | ||
배차간격 | 1일 4.5회 | ||||
노선 | 원광대학교병원 - (→ 익산금호어울림 →/← 이리북중 ← 이리공고 ←) - 북부시장 - 익산시청 - 익산등기소 - 동익산 - 부평 - 춘포면사무소 - 후상 - 삼례문화예술촌 - 삼례시장 - 삼례공용버스터미널 - 삼례읍행정복지센터 - 삼례주공1단지 - 금오사거리 - (통정 - 금오사거리)[2] - 왕궁면행정복지센터 - 신흥 |
중간 출발 정류장 | |
왕궁 방향 | 없음 |
원광대학교병원 방향 | 없음 |
익산시 좌석버스 111-2번 | |||||
기점 | 전북특별자치도 익산시 평화동 (시외고속버스터미널) | 종점 | 전북특별자치도 완주군 삼례읍 삼례리(삼례공용버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 터미널방향 편도운행 | 기점행 | 첫차 | 13:02 |
막차 | 14:30(수기상) | 막차 | 15:44(실질적 막차) | ||
배차간격 | 12~24분 | ||||
노선 | 삼례공용버스터미널 - 삼례시장 - 전북하이텍고교.삼례파출소 - 삼례역 - 후정 - 중해전 - 춘포 - 토다리 - 동산우남아파트 - 동익산 - 평화동행정복지센터[3] - 익산시외고속버스터미널 |
2. 개요
익산시 좌석버스 노선 중 하나로, 익산시내와 삼례(111번)/왕궁(111-1번)을 오간다. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. ( 111번, 111-1번)3. 역사
4. 특징
- 익산시 시내버스 중 수요 5위가 111번이다. (일평균 1,833명)
-
익산시 좌석버스 노선들 중 1일 운행횟수가 가장 많다. 그 다음으로 배차가 많은 좌석버스는 333번.
-
토,일,공휴일에는 전체 9대 차량 중 4대가 운행하지 않는다. 최대 52분까지 배차가 벌어지니 시간표를 잘 확인하고 만약 눈앞에서 111번을 놓친다면 아무리 돌아가는 차여도 그냥 아무 버스나 잡아타도록 하자.
73,74,75,78번은 삼례터미널에서 타기 전에 꼭 가는 방향을 물어보고 타도록 하자. 잘못 타서 왕궁쪽으로 가면 돈 낭비에 시간낭비다. 저절로 쌍욕이 나올 수도 있으니 주의.[4]
- 111-1번은 하루 1번 왕궁 대신 통정(완주군 봉동읍 구암리)에서 출발한다. 이 시간대는 삼례터미널로 들어가지 않고 삼례농협에서 바로 춘포면소재지로 간다.
- 원광대학교 앞에서 동산동 가는 버스가 있으나[5] 배차간격이 극악이고 동익산사거리에서 동산오거리 방향 좌회전으로 빠지기 때문에 원광대학교에서 동산동 우성아파트 쪽이나 동산동 우남아파트 갈 사람은 원광대학교병원 정류장까지 걸어 온 후 이 노선을 타면 된다. 배차가 더 많다. 요금 또한 시내 요금이다.(현금1,500원, 카드 1,400원.)
- 익산시 경계인 익산교를 지나면 추가요금 50원이 부과되었다. 그러나 2022년 11월 15일 익산시 시내버스 지간선제 시행으로 좌석요금이 폐지되고 일반버스와 동일하게 변경되었다.
- 삼례터미널에서 전주시 시내버스를 타면 전주시내로 갈 수 있다. 환승 할인은 안되지만, 삼례에서 전주 여의동으로 가는 버스가 7분정도에 한대씩, 전북대학교로 가는 버스가 5분에 한대씩으로 아주 자주 다닌다.
- 때문에 전주에서 익산을 갈 때 시외버스 말고도 이 노선을 이용하는 사람들이 많다.
- 삼례터미널에서 12:47~14:31사이에 출발하는 차량은 운행후 가스충전을 위해 익산터미널에서 승객들을 하차시킨다. 이시간에 원대병원 쪽으로 가려면 익산터미널에서의 환승이 필수다. 이 때는 후면 LED에 111-2번으로 표시된다.
5. 연계 철도역
- 일반 철도역 : 삼례역
6. 둘러보기
익산 - 타 시 · 군 간 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
<colbgcolor=#fff><colcolor=#FF8000> 전주시 |
386전
508전
|
군산시 |
33군
53군
|
|
김제시 | ||
완주군 | ||
논산시 | ||
전: 전주시 시내버스, 군: 군산시 시내버스, 논: 논산시 시내버스 |
[1]
일부 시간대 한정 운행.
[2]
1일 1회 경유. 이 시간대는 삼례터미널로 들어가지 않고 삼례농협에서 바로 춘포로 간다.
[3]
줄쳐진 정류장은 터미널방향 편도운행 전용 정류장이다
[4]
익산 시내 방면은 삼례터미널 정차 시간이 길다.
[5]
34번, 35번, 35-1번, 36번, 37번, 38번, 43번, 44번, 44-1번.