1. 노선 정보
산청군 법계사 마을버스 | |||||
기점 | 경상남도 산청군 시천면 중산리(지리산국립공원매표소) | 종점 | 경상남도 산청군 시천면 중산리(환경교육원입구) | ||
기점발 | 첫차 |
07:00(주말) 08:00(평일) |
종점발 | 첫차 |
07:30(주말) 08:30(평일) |
막차 |
16:30(평일) 17:30(주말) |
막차 |
17:00(평일) 18:00(주말) |
||
배차간격 | 1일 8회 | ||||
운수사명 | 두류여객 | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 지리산국립공원매표소 - (무정차) - 환경교육원입구 |
2. 개요
두류여객에서 운행 중인 셔틀형 마을버스 노선. 왕복 운행거리는 6.4km. 전 구간 주행 영상(중산리->순두류)3. 역사
2008년 법계사에서 국립공원 관리공단의 협조를 받아 운행을 시작하였다. # 당시에는 법계사 방문 신도들을 위한 무료 셔틀버스로 운행되었다.그러다 법계사 방문객이 아닌 지리산 탐방객들도 더 쉽게 등산하기 위해서 이 버스를 이용하게 되면서 요금 징수 시비 등이 생기게 되어 산청군에서 한정면허를 발급하면서 현재와 같은 유료 마을버스가 되었다. #
4. 특징
- 마을버스지만, 사실상 셔틀버스라고 봐도 무방하다. 중간 정류장도 없으며, 운행시간대도 셔틀버스처럼 첫막차가 늦고 빠르다. 비슷한 경우로 안전운수사에서 운행하는 사성암 마을버스와 용대향토기업에서 운행하는 백담사 마을버스가 있다.
4.1. 시간표
법계사 마을버스 시간표 출처 | ||
두류동 출발 | 순두류(환경교육원입구) 출발 | 비고 |
07:00 | 07:30 | 주말첫차 |
08:00 | 08:30 | 평일첫차 |
09:00 | 09:30 | |
10:00 | 10:30 | |
11:00 | 11:30 | |
13:00 | 13:30 | |
14:10 | 14:50 | |
15:20 | 16:00 | |
16:30 | 17:00 | 평일막차 |
17:30 | 18:00 | 주말막차 |
연휴 등으로 등산객이 많이 몰리면 버스 공간이 입석까지 가득 찰 때까지 사람 꽉꽉 태우고 올라가서 내려주고 바로 내려간 뒤 또 사람 꽉꽉 태우고 바로 올라가는 식으로 수시운행하는 경우가 있다.[2] 이 경우에는 왕복에 걸리는 시간인 약 20분마다 운행하게 된다. #
4.2. 요금
- 교통카드 사용은 불가능하며, 현금승차만 가능하다. 현금이 없을 경우 계좌이체는 가능하다고 하므로 혹시라도 현금이 없다고 당황하지 말고 계좌이체로 지불하자. #
성인 | 중고생 | 국가유공자 | 유아 |
2000원 | 1000원 | 무료 |